Биатлон. ЮЧЕ-2019. Россия выиграла смешанную эстафету, но проиграла глобус. Украина - 5-я

07.03.2019 11:43

На юниорском чемпионате Европы в Шушене (Норвегия) состоялась смешанная эстафета. Победу одержала российская сборная. Серебряным призёром стала команда Норвегии (с отставанием 37,2 с), бронзовым – Германии (+1.05,3). Сборная Украины заняла 5-е место (+2.25,6).

Украинскую команду на первом отрезке представляла Анна Кривонос. Благодаря идеальной стрельбе на всех рубежах её отставание было мизерным - всего 3,4 секунды. Но увы, на втором отрезке Екатерину Бех вновь подвела стрельба и в общей сложности она наработала на шесть дополнительных патронов и отставание увеличилось до 46 секунд.

Руслан Бригадир на третьем участке отработал в целом нормально. Два дополнительных выстрела сильно ситуацию не испортили, утяжелив отставание лишь на 5 секунд. Однако завершавший эстафету Богдан Цымбал сразу наработал на штрафной круг и как итог - провал почти на две с половиной минуты.

Впрочем, наиболее досадной оказалась ситуация, как ни странно, для победителя гонки. Россияне победили и одновременно проиграли. Дело в том, что немецкая сборная хоть и наломала дров на последнем участке эстафеты, настреляв на штрафной круг, она финишировала на третьем месте. И благодаря этому победила в зачёте эстафет, опередив российскую сборную всего на два очка - 296 против 294. Украина же заняла восьмое место в зачёте (193 очка).

Сборная Германии с эстафетным глобусом

Напоследок отметим, что 8 марта на чемпионате будет выходной, а 9 марта состоятся две спринтерские гонки.