Биатлон. Вирер выиграла гонку преследования, Меркушина - 35-я

26.01.2019 12:23
На этапе Кубка мира в Антхольц-Антерсельве (Италия) состоялась женская гонка преследования. Победу на родном этапе одержала итальянка Доротея Вирер. Изначально в гонке должны были стартовать две украинки. Но если стартовый 35-й номер Анастасии Меркушиной выглядел неказисто, то старт Вали Семеренко с 60-го места вообще не имел практического смысла и она просто не вышла на дистанцию. На первом рубеже Меркушина допустила один промах, но на четыре места свою позицию всё же улучшила. Что касается лидеров, то на первом же рубеже застрелилась победительница спринта Маркета Давидова, которая с тремя промахами улетела с первого места на 20-е. А в лидеры вырвалась немка Лаура Дальмайер с отрывом почти в 8 секунд от австрийки Лизы-Терезы Хаузер. На втором рубеже Дальмайер вновь отработала без промахов, но за ней в пределах 20 секунд шли ещё четыре биатлонистки, так что расклады могли оказаться любыми. Меркушина, увы, не справилась с третьей и пятой мишенями и опустилась на 37-е место. На первую стойку Дальмайер пришла первой, однако поднялся ветер и немка стала ждать. Тем временем подоспели преследовательницы и в итоге первыми покинули рубеж чисто стрелявшие итальянки Доротея Вирер и Лиза Виттоцци. Дальмайер допустила один промах и откатилась на третье место. Что касается Меркушиной, то она отстрелялась на отлично и поднялась на 31-е место. На последней стрельбе всё запуталось. Вирер и Виттоцци отстрелялись с одним промахом, Дальмайер - чисто. В итоге Вирер убежала к финишу первой, а Виттоцци и Дальмайер с отставанием 7,7 с боролись между собой. Меркушина, увы, не закрыла первую и четвёртую мишени, так что гонка у неё не сложилась. Впрочем, она финишировала в точности на том же месте, с которого стартовала. Ближе к финишу Дальмайер совершила мощный рывок, убежав от Виттоцци, но догнать Вирер у неё шансов не было. https://video.twimg.com/amplify_video/1089149624588386304/vid/1280x720/Gt9oCPTxqt2bThoj.mp4 Кубок мира. Антхольц-Антерсельва (Италия) Гонка преследования. Женщины 1. Доротея Вирер (Италия) 29.20,1 (1+0+0+1) 2. Лаура Дальмайер (Германия) +6,0 (0+0+1+0) 3. Лиза Виттоцци (Италия) +16,2 (1+0+0+1) 35. Анастасия Меркушина (Украина) +3.31,3 (1+2+0+2)