Биатлон. Кубок мира. Экхофф выиграла спринт, Джима - 10-я

08.01.2021 10:51

На этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия) состоялась женская спринтерская гонка. Победу, уже четвёртую в сезоне, одержала норвежка Тириль Экхофф.

Тириль Экхофф

Первой из украинок стартовала Екатерина Бех, но промах уже на первой стрельбе привёл к минутному отставанию от лидирующей чешки Маркеты Давидовой. У Дарьи Блашко первая стрельба была безупречной, но даже при таком раскладе она проигрывала Давидовой 34 секунды.

На втором рубеже Бех добавила ещё один промах, но, в общем, это не имело большого значения. Важнее было то, что в лидеры вышла Тириль Экхофф, результат которой был ориентиром для всех остальных. От норвежки Бех отставала на две минуты и 15 секунд.

Вторая стрельба Блашко совпала по времени с первой стрельбой Елены Пидгрушной. Но если Блашко была чиста, то Пидгрушная не закрыла первую мишень. В результате Блашко поднялась на промежуточную пятую позицию, а вот Пидгрушная - на 25-ю. На второй стрельбе Пидгрушная, увы, ошиблась ещё два раза...

Елена Пидгрушная
Дарья Блашко пересекает финишную черту

Следующей на стрелковый рубеж вышла Юлия Джима. Чистая работа на лёжке подняла её на седьмое место. Однако один промах на стойке выбросил её из топ-10. Правда, на финише Джима вернулась на 9-е место, но к тому моменту закончили гонку чуть более половины участниц, так место в первой десятке ещё было под вопросом.

Последней из украинок стартовала Анастасия Меркушина, но три промаха уже на лёжке похоронили гонку окончательно.