Биатлон. Кубок IBU. Россия выиграла смешанную эстафету, Украина - 5-я

19.12.2021 09:35

Cегодня на этапе Кубка IBU в Обертиллиахе (Австрия) состоялась первая из двух эстафет - смешанная. Победу одержала команда России.

Украину на первом этапе представляла Валя Семеренко. С тремя дополнительными патронами она прошла два стрелковых рубежа и подняла Украину на пятое место в 17-ти секундах от лидирующей Франции.

Екатерина Бех на втором этапе с четырьмя дополнительными выстрелами отыграла ещё одну позицию. Причём в промежутке она даже забиралась на вторую строчку. Но передала эстафету всё же четвёртой в 18 секундах от всё той же Франции.

Виталий Труш на своём этапе отыграл ещё одно место. Этому поспособствовали два штрафных круга француза, в результате чего Украина стала третьей, в 29 секундах от лидирующей России. Впрочем, реальная борьба была не с ней, а с Норвегией, которая опережала Украину всего на две секунды.

На финальном этапе эстафеты бежал Денис Насыко. Два дополнительных выстрела на первой стрельбе ничего не изменили - Украина боролась с Норвегией за серебро. Россия была недосягаема, а четвёртая команда (Италия) отставала на 30 секунд, поэтому угрозы медальным позициям украинцев пока не представляла. Всё решала заключительная стрельба.

Увы, в решающий момент сработал худший из сценариев. Насыко настрелял на два штрафных круга, в результате чего Украина стала четвёртой, в 21 секунде позади Италии. Отбить обратно место на подиуме уже не представлялось возможным. Зато можно было потерять и четвёртое место, что, собственно, и произошло на пути к финишу.