Биатлон. Кубок IBU. Кайшева выиграла пасьют, Белкина - девятая

26.01.2019 08:33
На этапе Кубка IBU в швейцарском Ленцерхайде состоялась женская гонка преследования. Чистую победу одержала россиянка Ульяна Кайшева, лидировавшая со второй стрельбы и вплоть до финиша. Лучшей среди украинок стала Надежда Белкина, занявшая девятое место. На первой стрельбе Надежда промахов не допускала, равно как и Мария Кручова, но обе вернулись на трассу под теми же номерами, под которыми стартовали - четвёртым и седьмым. Яна Бондарь стартовала 20-й, допустила один промах на первой лёжке, потеряла две позиции и, в общем, с отставанием в 2 минуты и 43 секунды ни на что претендовать было нереально. На второй стрельбе уже Белкина допустила два сбоя, однако Кручова все мишени закрыла и переместилась на шестую строчку с отставанием 56 секунд от лидирующей россиянки Ульяны Кайшевой. Белкина же опустилась на девятую строчку с отставанием более минуты от лидера и 11 секунд от цветочной зоны. Яна Бондарь на втором рубеже вновь один раз ошиблась и стала 23-й. К третьему рубежу Белкина и Кручова подошли одновременно. Кручова не закрыла среднюю и последнюю мишени, а вот Надежда была безупречна, что позволило ей вернуться в топ-6. Собственно, больше чем на место в цветах она не претендовала. Что касается Бондарь, то она вновь не справилась с центральной мишенью, но одну позицию ей удалось отыграть и она стала 21-й. По сути задача для Яны свелась к тому, чтобы финишировать не ниже той позиции, с которой она стартовала. На заключительной стрельбе с первой тройкой всё было ясно - россиянки были вне конкуренции. А вот Белкина допустила два промаха и упала на восьмое место, утратив шансы на топ-6. Кручова опять не справилась с центральной мишенью и стала 14-й. Бондарь на последней стрельбе прибавила в свою коллекцию ещё два промаха, но, как ни странно, осталась в топ-20, так что провальной гонку уже не назвать. Кубок IBU. Ленцерхайде (Швейцария) 1. Ульяна Кайшева (Россия) 32.45,5 (1+0+0+0) 2. Виктория Сливко (Россия) +37,6 (0+2+0+0) 3. Валерия Васнецова (Россия) +56,2 (0+0+1+1) 9. Надежда Белкина (Украина) +2.02,9 (0+2+0+2) 14. Мария Кручова (Украина) +2.54,5 (0+0+2+1) 20. Яна Бондарь (Украина) +4.17,1 (1+1+1+2)