Биатлон. Джима выиграла индивидуальную гонку в Поклюке

06.12.2018 13:34
На этапе Кубка мира в Поклюке завершилась женская индивидуальная гонка. Победу одержала украинка Юлия Джима, причём невзирая на то, что стартовала она поздно и ехала по разбитой трассе. Впрочем, остальные украинки также неплохо себя проявили. Первой среди украинок стартовала Анастасия Меркушина. Чистая стрельба на первом рубеже порадовала, равно как и у Виты Семеренко. Однако немка Дениз Херрманн сразу установила высокий стандарт скорости. Меркушина уступала ей 17 секунд, а Семеренко - 24. После второй стрельбы Меркушина с чистой стрельбой вышла на третье место с отставанием в 6 секунд от немки Пройс. А вот Виту промах отбросил сразу на 14-е место. Впрочем, на фоне неудачи Кайсы Мякяряйнен, которая на первой же стрельбе допустила четыре промаха, это была лишь мелкая неприятность. На третьей стрельбе Меркушина была просто великолепна, отработав и чисто и быстро, но осталась на третьем месте с отставанием в 9 секунд от Пройс. Вита Семеренко, увы, последним выстрелом промахнулась и стала 19-й. Тем временем свой первый стрелковый рубеж чисто прошла Юлия Журавок. Правда, 37 секунд отставания оптимизма не внушали. Когда к своей четвёртой стрельбе подошла Меркушина, очень хотелось снова увидеть чистую стрельбу, но увы - четвёртым выстрелом Анастасия промахнулась и к финишу побежала пятой. Семеренко последнюю стрельбу отработала на отлично, но упущено было слишком много и к финишу она ушла 18-й. Тем временем снова хорошо поработала Журавок. Чистый второй рубеж поднял её на 15-е место, пусть и с минутным отставанием от лидера. Вышедшая на первую стрельбу Елена Пидгрушная, увы, допустила промах вторым выстрелом и стала 48-й. Зато чистая работа последней из стартовавших украинок - Джимы - подняла её в топ-10 с отставанием в 17 секунд. Первой среди украинок финишировала Меркушина. Шестой результат, увы, не позволял надеяться, что она удержится в цветочной зоне. Когда к третьей стрельбе подошла Журавок, были опасения, что чисто отработать не получится, однако украинка смогла! И 12-я позиция уже позволяла надеяться на выход в топ-10. Вслед за ней порадовали и остальные украинки. Пидгрушная поднялась на 25-е место после второй стрельбы, а Джима и вовсе взлетела на третье! Правда, 28 секунд отставания от лидера - это всё ещё было многовато. На четвёртой стрельбе Журавок была безупречна. Последовала чистая работа и выход топ-10. А вслед за ней отстреляла чисто ещё и Джима, которая перед последним рубежом стала четвёртой, улучшив своё время на 8 секунд. Правда, потеряв при этом одну позицию. Пидгрушная после трёх стрельб пробилась в топ-20, но всё же это было далековато от основных событий. Итак, впереди была заключительная стрельба. Журавок пришла к финишу 15-й, выжав из себя всё. Пидгрушная после четвёртой стрельбы сама стала 15-й. Джима же поднялась благодаря чистой стрельбе на первое место, оторвавшись от польки Моники Хойниш на 15 секунд. Впереди у Джимы оставались две контрольные отметки. При прохождении первой из них (13,7 км) от перевеса украинки почти ничего не осталось - всего 2,1 секунды. Однако ещё через 700 м отрыв чуть вырос - до 3,3 с! Это означало, что силы ещё есть, тем более, что рельеф трассы тоже помогал. И золото состоялось! Эта победа стала для Джимы первой в карьере и пятым попаданием на подиум Кубка мира (1-1-3). [video width="724" height="408" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/12/dzhym.mp4"][/video] Кубок мира. 1 этап. Поклюка (Словения) Индивидуальная гонка 1. Юлия Джима (Украина) 43.06,6 (0+0+0+0) 2. Моника Хойниш (Польша) +5,9 (0+0+0+1) 3. Маркета Давидова (Чехия) +16,5 (0+0+0+1) …15. Елена Пидгрушная (Украина) +1.12,0 (1+0+0+0) …16. Анастасия Меркушина (Украина) +1.12,4 (0+0+0+1) …20. Юлия Журавок (Украина) +1.32,8 (0+0+0+0) …41. Вита Семеренко (Украина) +3.13,6 (0+1+1+0) https://video.twimg.com/amplify_video/1070694132971118593/vid/1280x720/z-DSIxz8V5eabRJq.mp4