Биатлон. ЧМ-2021. Давидова выиграла индивидуальную гонку, Меркушина - 13-я

16.02.2021 12:23

На чемпионате мира в Поклюке (Словения) состоялась женская индивидуальная гонка. Победу одержала чешка Маркета Давидова.

Маркета Давидова

Первой из украинок стартовала Елена Пидгрушная. Увы, уже на первой стрельбе она допустила промах последним выстрелом и получила лишнюю минуту штрафа. А первым серьёзным ориентиром для всех стала Доротея Вирер, которая опережала Пидгрушную на первой стрельбе на минуту и 18 секунд.

Елена Пидгрушная

На второй стрельбе Пидгрушная убила свою гонку окончательно ещё двумя промахами (первым и третьим выстрелами), так что оставалось лишь ждать остальных украинок с поздними стартовыми номерами и наблюдать за динамикой событий. А они были достаточно интересными. Белоруска Динара Алимбекова после двух стрельб вышла в лидеры, опережая даже Вирер, отработавшую оба рубежа без промахов. А затем и Алимбековой 20 секунд сверху привезла шведка Ханна Оберг.

На третьей стрельбе Пидгрушная отработала чисто, но её место в топ-10 было иллюзорно и её достаточно быстро оттуда подвинули. А промах на четвёртом рубеже уже большого значения не имел.

Тем временем пришло время стрелять у Юлии Джимы. Чистая работа на первом рубеже подняла её на 12-е место с 15-секундным отставанием от лидера. Вскоре отстрелявшая чисто Вита Семеренко вышла на 16-е место, в семи секундах позади Джимы.

Увы, на второй стрельбе Юлия "застрелилась". Закрыв первую мишень, она затем промазала три раза подряд и опустилась на 49-е место. Надежды на Виту Семеренко и Анастасию Меркушину тоже себя не оправдали. Они почти одновременно вышли на стрельбище, но обе промазали последним патроном. Причём Семеренко долго выцеливала последнюю мишень, потеряв время ещё и на этом. В итоге Меркушина стала 48-й после одной стрельбы, а Вита - 32-й после двух.

На эту же 32-ю позицию поднялась и Джима после чистой третьей стрельбы, но это было слабое утешение. Чисто отработала третий рубеж и Семеренко, без промахов второй стрелковый рубеж прошла Меркушина. В результате Вита стала 23-й, а Меркушина - 20-й. Словом, из зоны провала украинки выбрались, но и хорошим результат назвать было нельзя.

На последней стрельбе Джима, увы, не закрыла второй "глазок" и стала 31-й. Но две другие украинки ещё боролись за топ-20.

Юлия Джима на последней стрельбе

Семеренко, правда, на последнем рубеже также промазала один раз и заняла всё ту же 31-ю позицию. А вот Меркушина отстреляла блестяще на лёжке и вышла на 19-е место. До топ-10 было далеко, но в запасе оставалась ещё одна стрельба.

Анастасия Меркушина на третьем рубеже

На последней стрельбе Меркушина вновь сработала идеально и поднялась аж на шестое место! На медаль шансов не было, но ещё можно было побороться за топ-10. Увы, на пути к финишу украинка выложилась как могла, но в первую десятку так и не попала.