Беларусь блестяще выиграла биатлонную эстафету

22.02.2018 11:54
Сборная Беларуси по биатлону стала обладательницей золотых олимпийских медалей в эстафете. Серебро выиграла команда Швеции, бронза досталась Франции. К сожалению, далеко за чертой призеров оказалась команда Украины. Непопадание даже в топ-10 - безусловная неудача, но отнюдь не неожиданность - на нынешних Играх украинские биатлонистки оказались просто не готовы к борьбе за медали. Как результат - повторение худшего эстафетного результата на Олимпиадах образца 2006 года. Впрочем, неудачно выступили даже главные фаворитки - немки. Франциска Пройсс (на фото) уже на первой стойке наработала на штрафной круг и отыграть минутное отставание Германия уже не смогла до самого конца гонки. Снежная и ветренная погода, безусловно, оказала влияние на ход гонки - достаточно сказать, что за всю гонку биатлонистки использовали в общей сложности 192 дополнительных патрона! Что касается белорусской команды, то Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева одержали историческую победу. Теперь Домрачева является самой успешной спортсменкой в истории биатлона. Она четырехкратная олимпийская чемпионка плюс на ее счету бронза индивидуальной гонки Ванкувера и серебро Пхенчхана в масс-старте. По ходу гонки значительный вклад в успех белорусок сделала Кривко, которой удалось всего с одним промахом пройти две стрельбы. Это создало хороший задел для Алимбековой, которая постепенно поднялась на первое место. Правда, у нее было три промаха за два рубежа, но плацдарм для Домрачевой был сделан хороший. После чистой стрельбы на лежке Дарья первой ушла на трассу, сменив в качестве лидера гонки польку Новаковску-Жемняк и это была уже серьезная заявка на победу. Всё решила финальная стойка - Домрачева долго выцеливала последнюю мишень, так как у нее оставался всего один дополнительный патрон, но когда цель была поражена вопрос с победителем был ясен. Как ни хороша была Оберг, вышедшая на второе место, отыграть ходом 15 секунд у белоруски она не могла. Последним, кто смог обыграть Домрачеву стал ветер - метров за 20 до финиша Дарья получила в руки белорусский флаг, однако прямо у финишной черты его сдуло ветром и Домрачева взмахнула над головой уже пустым древком. https://www.youtube.com/watch?v=8YpiHsj5uMA C итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.