Великая Бьорген выиграла последнее золото Олимпиады

25.02.2018 07:02
Норвежская лыжница Марит Бьорген победила в женском масс-старте (30 км) - заключительного соревнования в олимпийской программе Пхенчхана. Серебро выиграла финка Криста Пярмякоски, бронзу - шведка Стина Нильссон. https://video.twimg.com/ext_tw_video/967666090846208000/pu/vid/1280x720/W1Wl-2q4PdCJXYvT.mp4 Украинка Татьяна Антипенко завершила гонку на 38-м месте. Отметим, что Бьорген снова переписала олимпийскую историю и завоевала уже 15-ю медаль в своей карьере, из которых восемь золотых! Так что 37-летняя спортсменка покинет Пхенчхан в качестве самой успешной спортсменки, когда-либо выступавшей на зимних Олимпиадах. Правда, с точки зрения строго золотых медалей у неё все же равенство с Уле-Эйнаром Бьорндаленом и Бьорном Дэли. Помимо Бьорген рекорд установила и Норвегия - на её счету 39 медалей. С итоговым официальным протоколом можно ознакомиться здесь.