Топ-5 лучших бомбардиров сборной Украины

15.06.2021 11:56
Категории: Новини

13 июня сборная Украины по футболу стартовала на Евро-2020. Первым соперником подопечных Андрея Шевченко была национальная команда Нидерландов. Стартовый тайм этого поединка закончился без голов, хотя голландцы создали несколько хороших моментов, однако восхитительно в воротах играл голкипер киевского «Динамо» Георгий Бущан. После перерыва голландцы продолжили наседать на ворота украинцев, которые в итоге пропустили. Счет открыл Джорджиньо Вейналдум, а удвоил преимущество голландцев Ваут Вегхорст. Украинцы продолжали бороться в этом поединке и за 15 минут до конца основного времени матча отквитали один гол. Просто бесподобный удар из-за пределов штрафной площади получился у капитана украинцев Андрея Ярмоленко — вратарь голландцев Мартен Стекеленбург был бессилен. А через несколько минут счет в матче уже стал равным. Это Руслан Малиновский навесил со штрафного на Романа Яремчука, который точным ударом головой восстановил паритет в матче — 2:2. Но удержать эту ничья украинцам не удалось. На 85-й минуте Дензел Дюмфрис вырвал для голландцев победу — 3:2.

Да, плохо, что Украина начала Евро с поражения, однако с такой игрой команды надежды на выход в плей-офф есть. В свете гола Ярмоленко, который на данный момент является лучшим форвардом нашей национальной команды среди действующих игроков, мы предлагаем вам вспомнить ТОП-5 лучших бомбардиров в истории сборной Украины.

Следите за матчами Евро? Тогда переходите по ссылке, чтобы просмотр матчей континентального первенства приносит вам больше удовольствия и ярких эмоций.

Андрей Шевченко, 48 голов

Лучшим нападающим в истории сборной Украины является нынешний главный тренер сине-желтых Андрей Николаевич Шевченко, который забил 48 голов в 111 играх. Дебютировал форвард за сборную в 18-летнем возрасте 25 марта 1995 года в выездном матче против Хорватии, которая разгромила Украину 4:0. Первый гол за сборную Шевченко забил 1 мая 1996 года в товарищеском матче против Турции. Тогда турки одержали победу 3:2.

Восхитительная игра Андрея Шевченко помогла сборной Украине отобраться на первый крупный турнир в своей истории, а именно на чемпионат мира 2006 года, который проходил в Германии. Там украинцы выступили достаточно хорошо, а на ведущих ролях был Андрей Шевченко. На групповой стадии он забил Саудовской Аравии и Тунису, а благодаря победам над этими командами Украина вышла в плей-офф. Там она дошла до четвертьфинала, вылетев от будущего чемпиона мира сборной Италии.

Андрей Шевченко играл и на домашнем чемпионате Европы — 2012. В стартовом матче украинцы проигрывали шведам, однако Шевченко сделал дубль, который помог партнерам одержать волевую победу 2:1. Голы Андрея на том Евро оказались единственными для команды, а украинцы не сумели выйти из группы.

Андрей Ярмоленко, 41 гол

Крайний полузащитник Андрей Ярмоленко дебютировал за национальную сборную 6 сентября 2009 года в отборе на ЧМ-2010 в поединке против Андорры. Андрей отличился голом на 18-й минуте, а украинцы выиграли 5:0. Ярмоленко забил немало значимых головой для сборной. К примеру, в стыковых матчах Евро-2016 украинцы встречались со словенцами, обыграв их по сумме двух матчей 3:1. А два гола из этих трех забил как раз Ярмоленко. Всего за сборную Андрей провел 95 матчей.

Евгений Коноплянка, 21 гол

Из-за травмы на Евро-2020 не поехал один из лучших бомбардиров в истории сборной Евгений Коноплянка, который забил 21 мяч в 86 матчах. Коноплянка дебютировал за сборную 25 мая 2010 года в домашнем матче против Литвы. А через четыре дня провел свой дебютный гол в поединке против румын.

Сергей Ребров, 15 голов

Один из лучших форвардов сборной Украины Сергей Ребров отличился 15 мячами в 75 играх за национальную сборную. Ребров дебютировал 27 июня 1992 года в матче против США. Свой первый гол Сергей забил 31 августа 1996 в ворота Северной Ирландии.

Олег Гусев, 13 голов

Олег Гусев дебютировал за сборную 20 августа 2003 года в товарищеском матче против Румынии. Свой первый гол Олег забил в выездном поединке против Турции в рамках отбора на ЧМ-2006. Всего за сборную Гусев провел 98 игр, в которых забил 13 голов.