Теннис. Ястремская не смогла выйти в третий круг Volvo Car Open

04.04.2018 17:11
Украинка Даяна Ястремская, попавшая во второй раунд турнира в Чарльстоне в качестве лаки-лузера, проиграла американке Бернарде Пера - 6:7 (4:7), 6:1, 4:6. В первом сете, откровенно говоря, Ястремская играла очень слабо и при счёте 2:4 не было даже сомнений насчёт того, что партию заберёт американка, хотя игра Бернарды тоже не впечатляла. Однако затем украинка выиграла три гейма подряд и при счёте 5:4 на своей подаче вела 40:0. Как можно было в таких условиях проиграть гейм и сет - объяснить сложно. Тем не менее, именно это и произошло. Пера спасла гейм, перевела игру на тай-брейк, где, правда, Ястремская вела в счёте до 3:2. Но затем украинка проиграла пять мячей подряд и со второго сет-бола Бернарда закрыла сет. Точнее сказать, закрыла его сама Ястремская, отправив мяч в аут. Второй сет начался для украинки гораздо получше. Она заиграла агрессивно, повела - 3:0, причём если раньше она разбрасывала по аутам простые мячи, то теперь стала забивать сложные. У американки явно не было контраргументов. При 4:0 игра несколько успокоилась - украинка могла дожимать сет на своих подачах, что она и сделала - 6:1. Третий сет для украинки начался неудачно. Она сразу потеряла свою подачу, причём американке даже не пришлось ничего выдумывать - Даяна просто разбросала ключевые мячи по аутам. Однако теннис с обеих сторон стал более осмысленным, в отличие от двух предыдущих сетов, где преобладали эмоции. Сравнять счёт украинке удалось в следующем же гейме, хотя и пришлось пройти через пять брейков. Но свою подачу Даяна затем снова потеряла, после чего не использовала шанс забрать чужую - 1:3. Ситуация для Ястремской стала складываться совсем плохо, но каким-то чудом она выиграла два следующих гейма - 3:3. И снова те же грабли: в момент, когда надо было переламывать ситуацию, Ястремская тут же отдала свою подачу - 3:4. Дальше соперницы обменялись геймами - 4:5, но на своей подаче Пера всё же закрыла сет и матч. Ястремская с досады швырнула ракетку на землю, но что толку - хорошая возможность обыграть вполне проходимую соперницу была упущена.