Теннис. Тим стал первым чемпионом US Open, отыгравшимся в финале с 0:2

14.09.2020 06:32

Австриец Доминик Тим стал победителем US Open. В финале он обыграл немца Александра Зверева - 2:6, 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (8:6). При этом Тим стал первым в Открытой эре, кому удалось в финале US Open победить, отыгравшись с 0:2 по сетам.

Также впервые в истории турнира мужской финал закончился решающим тай-брейком. По его ходу Тим проигрывал 0:2, затем лидировал 5:3, но выпустил преимущество - 6:6. И всё же выиграл концовку.

"Конечно, проиграть финал "Большого шлема" с двух сетов и брейка очень тяжело, - сказал Зверев после матча. - Ход матча изменился, когда он впервые взял мою подачу в третьем сете. По-моему, тогда он начал играть намного лучше, а я – намного хуже. Тогда все изменилось. Но у меня все равно было полно шансов.

Я был очень близок к победе – находился в паре геймов, может быть, паре очков. Больше всего меня расстроил не третий сет, а пятый. У меня было много шансов в пятом сете, и я их не использовал.

Но мне 23 года, и я не думаю, что это был последний шанс. Я верю, что когда-нибудь стану чемпионом "Большого шлема".

В свою очередь Тим сказал, что его опыт игры в финалах (это был четвёртый) ему не помог. "Если честно, я думаю, что он мне вообще не помог, потому что в начале я очень зажался, - сказал чемпион. - Может быть, даже было плохо, что у меня уже были финалы. Я так хотел победить и, конечно, думал, что у меня будет 0:4, если я проиграю. Эта мысль всегда в голове. Появится ли ещё один шанс? Всё это мешало играть свободно. К счастью, в третьем сете всё изменилось. В конце победить мог уже любой из нас. Думаю, опыт сегодня не играл особой роли.

Когда я уступал 0:2 по сетам, было трудно держаться и сохранять веру. Я играл плохо, был слишком зажат, ноги тяжёлые, руки тяжёлые. Но я надеялся и ждал, что в какой-то момент раскрепощусь. К счастью, это произошло не слишком поздно, я отыграл брейк в третьем сете. У меня всегда была вера, а после этого она становилась всё крепче и крепче.

В начале матча у меня не было физических проблем. В полуфинале немного беспокоил ахилл, но с ним разобрались, он вообще не болел.

Проблемой были нервы. Я был очень, очень зажат. Такого со мной уже давно не было, я даже забыл, каково это. Не знал, как от этого избавиться. Но в третьем сете как-то получилось.

С эмоциями справиться было намного сложнее, чем с организмом. В пятом сете у меня начались судороги – впервые за много-много лет. Но они были не физическими, а психологическими.

Но в итоге вера оказалась сильнее тела, и я очень этому рад".