Теннис. Кубок Дэвиса. Украина выиграла у Португалии благодаря победе Стаховского

15.09.2018 13:23
Сборная Украины одержала победу в матче первого раунда плей-офф Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса против сборной Португалии. Украинец Сергей Стаховский выиграл решающий третий матч у Жоао Соузы – 6:2, 4:6, 6:4. Таким образом, счёт в противостоянии Украины и Португалии стал 3:1. Первый сет получился очень простым для Стаховского. Он оторвался на три гейма (4:1), а при 5:2 выиграл подачу португальца под ноль. Правда, уже в начале второго сета в первых трёх геймах ни один из игроков не реализовал свою подачу. Однако Жоао Соуза сделал на один брейк больше, что и предопределило исход сета. В принципе, португалец должен был выигрывать 6:3, а не 6:4 - у него было два сетбола на чужой подаче при 5:3. Но Стаховский ускользнул. Тем не менее, на своей подаче португалец сет закрыл. В третьем сете кульминация наступила при счёте 4:4. Стаховский стал проигрывать 0:40 на своей подаче, поставив под угрозу не то что гейм, а весь матч. К счастью, ему удалось отыграть четыре брейк-поинта. А упустивший такой шанс португалец, наоборот, явно потерял в точности ударов, что было его основным козырем, и Стаховский выиграл гейм ещё и на его подаче, закрыв сет, матч и всё противостояние Украина - Португалия.