Теннис. US Open. Костюк отыгралась после шести матч-болов в матче с экс-украинкой

21.08.2018 18:09
Украинка Марта Костюк выиграла эпичный матч у бывшей украинки, а ныне россиянки Валентины Ивахненко - 4:6, 7:6 (7:8), 7:6 (7:4).
В первом сете Марта проиграла по делу - обилие невынужденных ошибок в важные моменты не позволило отыграть два брейка, которые сделала соперница. А на своей подаче Костюк допустила пять двойных. Уступая 1:4 Костюк с трудом смогла отыграть один гейм на чужой подаче, но этого было недостаточно. Во втором сете дела Костюк были плохи. После 3:3 она не удержала подачу, следующий гейм Ивахненко выиграла вообще под ноль, а уже при 5:3 в пользу россиянки у Валентины был первый матч-бол, но на своей подаче украинка ускользнула. Более того, Марта сделала счёт 5:5, но тут же вновь стала действовать на нервы болельщикам, проиграв свою подачу под ноль - 5:6. Пришлось украинке снова отыгрываться и в результате игра перешла на тай-брейк. Он тоже получился нервным. Ведя 3:2 Костюк проиграла три мяча подряд, но сравняла счёт - 5:5. Затем россиянка выиграла очко, получила свой второй в поединке матч-бол, но... проиграла три мяча кряду и отдала сет. Нередко после нереализованного матч-бола во втором сете теннисистки вообще проигрывают матч. Так недавно случилось даже с первой ракеткой мира Симоной Халеп. Однако Ивахненко, наоборот, резко рванула вперёд - 4:0. После этого россиянка потеряла подачу, но украинка в ответ потеряла свою - 5:1. У Марты уже не было никакого другого выбора, кроме очередного спасения и ей это удалось - 5:5! Но и это был ещё не перехват, поскольку Валентина выиграла под ноль свою подачу. Ведя 6:5, россиянка имела ещё четыре матч-бола (шесть в общей сложности) - но дожать Марту снова не получилось. На тай-брейке других матч-болов у россиянки уже не было. Она вела - 2:1, но проиграла четыре мяча подряд - 2:5. После этого каждая теннисистка выигрывала свою подачу и дело завершилось уже логичной победой украинки. Логичной, поскольку проиграть после такого количества спасений было бы преступлением против здравого смысла. [embed]https://video.twimg.com/ext_tw_video/1031964469180555265/pu/vid/720x1280/qKEvjPHZ_98qKawx.mp4[/embed] Во втором круге Костюк сыграет против чешки Мари Боузковой.