Сёрфинг. Кордыш и Темирбек выиграли чемпионат Украины

12.10.2019 08:33

В Одессе на пляже Аркадия состоялись вторые Всеукраинские соревнования по сёрфингу – ARCADIA 2019. В турнире приняли участие 27 спортсменов со всей Украины в возрасте от 11 до 52 лет. Организатором выступила Украинская федерация серфинга (USF).

Чемпионами Украины по классическому сёрфингу стали Василий Кордыш, победивший в категории Surfing Men’s Open. А также Анастасия Темирбек – Surfing Women’s Open.

Помимо упомянутых категорий сёрферы (райдеры) соревновались в SUP-Surfing Men’s Open, а также впервые для девушек была выделена отдельная категория.

"Мы рады, что в этом году нам удалось собрать достаточное количество девушек-сёрферов, чтобы они могли посоревноваться между собой в отдельной категории", – сказал президент Украинской федерации серфинга (USF) Василий Кордыш.

Оценивали спортсменов в зависимости от сложности и качества выполняемых манёвров на волне. Также на оценки судей влияла высота выбранной серфером волны.

В день соревнований в Одессе из-за сильного ветра высота волн достигала полутора метров. Это содействовало проведению чемпионата. На демонстрацию навыков участникам давали по 20 минут, после чего лучшие выходили в следующий раунд.

Призовые места в классическом сёрфинге среди мужчин заняли Василий Кордыш, Ярослав Домбровский и Антон Катеринюк. Среди женщин отличились Анастасия Темирбек, Маша Бондар и Виктория Качановская. Финалистами среди SUP-серферов стали Никита Степченко, Дмитрий Михайлов и Дмитрий Ефимов.