Стрельба пулевая. Украинец Омельчук победил на этапе Кубка мира с мировым рекордом

25.05.2018 17:43
На этапе Кубка мира, проходящем в Мюнхене, сразу двое украинцев выиграли медали - золотую и бронзовую.
В первую очередь, конечно, надо выделить достижение Олега Омельчука, который не просто стал чемпионом в упражнении ПП-3 (стрельба с 10 метров), а ещё и установил мировой рекорд. В квалификации он набрал 582 очка и не имел никаких проблем с тем, чтобы выйти в финал. А уже на решающей стадии набрал 243,6 очка, что является рекордом для данной дисциплины (прежнее достижение было на 1,3 очка ниже). Второе место в ПП-3 занял немец Кристиан Райтц, набравший 242,4 очка, а третье - китаец Пу Цифэн - 221,1. Результаты стрельбы Омельчука в последней серии К золоту Омельчука добавилась бронзовая медаль Елены Костевич. Она соревновалась в упражнении МП-5 среди женщин (стрельба с 25 метров). В квалификации она набрала 588 очков, а в финале сделала 24 попадания, чего хватило для третьего места. Чемпионкой же стала китаянка Сьонг Ясюань - 31 попадание, а серебро досталось её соотечественнице Яо Юши - 29 попаданий. Стоит отметить, что 21-летняя Сьонг Ясюань только в этом году дебютировала на Кубке мира в Чангвоне (Корея), где заняла 17-е место. Поэтому её победа в Мюнхене - большой сюрприз. "Я в востороге от медали - это моя первая, - сказала чемпионка. - У меня нет большого опыта международных соревнований, но это не так уж важно: я соревнуюсь сама с собой. Концентрируюсь на собственных выстрелах и собственном турнире".