Спортивная гимнастика. ЧМ-2018. Блеск и провал Верняева

31.10.2018 13:44
На чемпионате мира в Дохе (Катар) завершился финал мужского многоборья. К сожалению, он завершился неудачно для Олега Верняева. Украинец финишировал на 14-м месте с результатом 81,564. Выступления на первых трёх снарядах для Олега сложились хорошо. Он получил 14.066 за кольца, 14.966 за опорный прыжок (лучше, чем у серебряного призёра) и 15.666 за параллельные брусья (лучше чем у чемпиона). Однако катастрофа произошла на перекладине. При приземлении Верняев упал, получив 11.500, что ставило крест на любых медальных перспективах. Несомненно, Олег понимал, что это конец и на двух последних снарядах уже не блистал, получив 12.966 за вольные упражнения и 12.400 за конь-махи. Что касается медалей, то там шла острейшая борьба. Китаец Сяо Жотэн боролся с россиянином Артуром Далалояном, а американец Сэмюэл Микулак - с другим россиянином Никитой Нагорным. Плюс был ещё один китаец Сунь Вэй, но сразу отметим, что он стал лишь четвёртым. В итоге на последнем снаряде - перекладине - произошло следующее. Микулак, у которого, казалось, медаль была в руках, допустил срыв (не упал, но удержался лишь на одной руке) и выбыл из тройки, в результате чего Нагорный выиграл бронзу. А Сяо Жотэн и Далалоян завершили выступления с одинаковой суммой вплоть до десятитысячных - 87.598! Но по регламенту дополнительные показатели сыграли в пользу россиянина и Артур выиграл золото. Очень жаль Верняева, которому по силам было оказаться в тройке, но срывов гимнастика не прощает.