Шахматы. ЮЧМ-2019. Черняев и Самуненков выиграли серебро в рапиде

19.08.2019 10:34

Юные украинские шахматисты Тихон Черняев и Игорь Самуненков (на фоновом снимке - слева) выиграли серебряные медали чемпионата мира по рапиду и блицу в своих возрастных категориях. В обоих случаях украинцы стали призёрами в быстрых шахматах.

Сам турнир проходил в Минске и в нём приняли участие 52 юных украинца.

Черняев разделил 1-4 места в возрастной категории до 12 лет, набрав 7,5 очков из 9. Но по дополнительным показателям занял второе место, пропустив вперёд белоруса Артёма Стрыбюка.

Самуненков же, наоборот, занял второе место благодаря лучшему дополнительному коэффициенту, так как разделил второе-четвёртое место. Игорь также набрал 7,5 очков. Победу в этой категории одержал россиянин Егор Кошулян (8,5 очков).

Среди девушек лучший результат (6,5 очков) показала Анжелика Ломакина. Она заняла пятое место в рапиде (U-12).

Напоследок отметим интересный факт. В чемпионате приняла участие уникальная шахматная семья из Киева. Дело в том, что четверо сестёр Прочаевых родились в один день! Это Тина, Алина, Елизавета и Ольга. Все они выступали в турнире среди девушек до 10 лет. А старшая сестра Нина играла в турнире до 12 лет. Единственный сын, шестой ребёнок в семье, не прошёл по возрасту для участия в чемпионате.