Шахматы. Всемирная олимпиада. Украинки упустили победу над Азербайджаном и вышли на Россию

03.10.2018 18:32
Сборные Украины продолжают выступления на Всемирной олимпиаде в Батуми. В девятом туре женская команда сыграла вничью с Азербайджаном – 2:2. Пожалуй, для украинок данный результат можно назвать трагичным, поскольку теперь они отстают от сборной Китая на командное очко и за два тура до конца едва ли удастся его отыграть. А даже если бы и удалось, не факт что дополнительные показатели окажутся лучше. Сам матч с Азербайджаном складывался для Украины неплохо. На первой доске Гюнай Маммадзада атаковала в испанской партии Анну Музычук, но перемудрила и её собственный ферзь оказался в ловушке. Сопротивляться азербайджанка не прекратила, но оно было совершенно бесполезным. Партия завершилась изящной жертвой ферзя со стороны Музычук и Украина повела в счёте. На второй доске Мария Музычук долго пыталась переиграть Ханым Баладжаеву, но даже конь и две лишние пешки в окончании оказались бессильны против слона. Результат - ничья. А вот на двух остальных досках украинки потерпели неудачу. На последней доске Юлия Осьмак (на фото) имела большой перевес против Ульвии Фаталиевой, но буквально в один ход его выпустила и получила худшую позицию. В итоге украинка доигралась до технически проигранной позиции, однако соперницу подвела реализация и в результате партия завершилась вничью. Ну а на третьей доске и вовсе произошла катастрофа. Анна Ушенина переигрывала потихоньку чёрными Гюльнар Маммадову в сицилианской защите, пока в один момент не сделала ту же ошибку, что и Осьмак: взяла пешку, которую не следовало брать. В итоге украинка завела себя в худшее ладейное окончание, которое в конце концов проиграла. Таким образом, матч завершился вничью. Украина осталась на втором месте в турнирной таблице и в следующем туре сыграет против сборной России. Лидирующие китаянки сразятся со сборной США.