Шахматы. Турнир претендентов. Фиаско Крамника и Ароняна

16.03.2018 18:27
В Берлине состоялись партии шестого тура шахматного Турнира претендентов. Две партии закончились результативно, а две разочаровали. Дин Лижэнь с Сергеем Карякиным подписали короткую ничью, а Фабиано Каруана с Александром Грищуком наоборот, сыграли насыщенную ничейную партию, но согласились на мир в позиции динамического равновесия, когда далеко не все ресурсы для продолжения борьбы были исчерпаны. Впрочем, болельщики получили компенсацию в виде побед Шахрияра Мамедьярова и Уэсли Со. Мамедьяров более 30 ходов безуспешно искал изъяны в позиции соперника, но там, где не помогла стратегия, подсобил соперник. Россиянин допустил размен ладей в плохой редакции, и вскоре столкнулся с бесперспективной задачей спасать окончание без пешки. Упирался Крамник долго, но всё же без ошибок соперника ему было не спастись, а азербайджанец провёл реализацию перевеса достаточно чисто. Что касается Уэсли Со, то он свой шанс поймал перед контрольным 40-м ходом. Аронян в цейтноте пропустил выпад коня, после которого пришлось отдавать ферзя за ладью и легкую фигуру и после еще трех десятков ходов реализации американец всё же добился победы. С точки зрения интриги в турнире это отличный результат. 6 тур (16 марта) Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Владимир Крамник (Россия) - 1:0 Фабиано Каруана (США) – Александр Грищук (Россия) - ничья Дин Лижэнь (Китай) – Сергей Карякин (Россия) - ничья Уэсли Со (США) – Левон Аронян (Армения) - 1:0 7 тур (18 марта) Левон Аронян (Армения) – Фабиано Каруана (США) Сергей Карякин (Россия) – Уэсли Со (США) Владимир Крамник (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) Александр Грищук (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) Турнирное положение 1. Фабиано Каруана (США) – 4 2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 4 3. Дин Лижэнь (Китай) – 3 4. Александр Грищук (Россия) – 3 5. Владимир Крамник (Россия) – 3 6. Уэсли Со (США) – 2,5 7. Левон Аронян (Армения) – 2,5 8. Сергей Карякин (Россия) – 2