Шахматы. Матвиишен выиграл серебро юношеского чемпионата мира

30.10.2018 13:35
Украинский международный мастер Виктор Матвиишен из Винницы (на фото - в центре) стал серебряным призёром юношеского чемпионата мира, который прошёл в Греции. В возрастной категории до 16 лет Матвиишен набрал 8,5 очков из 11-ти, уступив золото армянскому мастеру Шанту Саргсяну (9 очков). Бронзу выиграл грузин Николоз Петриашвили (8 очков). К сожалению, эта награда оказалась единственной среди украинских шахматистов. Ближе всего к призовым местам подобралась Елизавета Гребенщикова (U-14), но её результата 8 из 11 не хватило для попадания в первую тройку, которую сформировали две китайские и одна индийская шахматистка. Также можно отметить седьмые места гроссмейстера Кирилла Шевченко (U-18, 7,5 очков) и Марии Бердник (U-16, 7,5 очков). Бердник делила 1-4 места перед последним туром, однако в последней партии проиграла Аннмари Мюч из Германии и в итоге немка выиграла золото, а украинка, увы, оказалась за чертой призёрок.