Шахматы. Коробов сыграл вничью и вступает в решающую стадию турнира в Вейк-ан-Зее

22.01.2019 15:32
Украинец Антон Коробов сыграл вничью в девятом туре турнира B на фестивале в Вейк-ан-Зее (Нидерланды). Этот результат позволил подняться на одну позицию за счёт поражения одного из конкурентов, но дистанция между ним и лидером осталась прежней. Учитывая, что украинец играл чёрными и практически всю партию провёл в обороне, ничью можно считать хорошим результатом. Однако терять очки больше нельзя - до конца турнира осталось четыре тура. В двух партиях у Коробова будет белый цвет. В ближайшей партии белыми чемпион Украины сыграет против прямого конкурента Эрвина Л’Ами. И здесь ничья ещё будет допустима, если лидер также не выиграет. Но вот в следующем туре в партии Чигаевым побеждать будет необходимо, причём чёрным цветом. Турнир B 9 тур Праггнанандха – Коробов – ничья Бареев – Каймер – ничья Чигаев – Есипенко – ничья Гледура – Пётц – 1:0 Ковалёв – Л’Ами – ничья Садуакасова – Магсудлу – 0:1 Ван Форест – Кейперс – 0:1 Турнирная таблица 1. Максим Чигаев (Россия) – 6,5 2. Владислав Ковалёв (Беларусь) – 6 3. Андрей Есипенко (Россия) – 6 4. Бенжамин Гледура (Венгрия) – 5,5 5. Эрвин Л’Ами (Нидерланды) – 5 6. Антон Коробов (Украина) – 5 7. Пархам Магсудлу (Иран) – 5 8. Евгений Бареев (Россия) – 4,5 9. Лукас Ван Форест (Нидерланды) – 4,5 10. Винсент Каймер (Германия) – 4,5 11. Рамешбабу Праггнанандха (Индия) – 4 12. Элизабет Пётц (Германия) – 2,5 13. Динара Садуакасова (Казахстан) – 2 14. Стефен Кейперс (Нидерланды) – 2