Шахматы. ЧМ-2019. Украина с трудом спасла матч против Грузии

08.03.2019 13:36

На командном чемпионате мира в Астане женская сборная Украины сыграла свой четвёртый матч - против сборной Грузии. Матч завершился боевой ничьёй - 2:2.

Поначалу дела украинок выглядели очень плохо. Проблемы были на всех досках, а Бела Хотенашвили на первой доске развила приличный перевес против Марии Музычук. Но затем ситуация стал меняться. Несмотря на проблемы Маши (партию она всё-таки спасла) и ещё более серьёзные трудности у Анны Музычук, которая уже в дебюте осталась без пешки в партии с Мери Арабидзе, дела стали налаживаться у Анны Ушениной и Инны Гапоненко.

Если к 30-му ходу в партии Ушениной и Лейлы Джавахишвили на доске было равенство, то к 40-му украинка уже имела большой перевес. Постепенно позиция Ушениной стала просто выигранной, но на 48-м ходу нужно было сделать один обязательный ход. Однако Анна соблазнилась продвижением своей проходной пешки и оказалось, что у грузинки есть путь к спасению. В результате - досадная ничья.

Более того, ситуация усугубилась тем, что Аня Музычук проиграла Арабидзе и спасти матч могла только Гапоненко. У той была лишняя пешка в легкофигурном окончании против Нино Бациашвили, но нужно было проделать долгий путь для её реализации. К счастью, Инне удалось довести дело до победы.

В пятом туре Украина сыграет против сборной Казахстана.