Шахматы. Букса впервые выиграла чемпионат Украины, Коробов - в третий раз

20.12.2018 14:31
Сегодня в Киеве состоялся последний тур в финалах чемпионатов Украины среди мужчин и женщин. Главной неожиданностью, конечно, стала победа Наталии Буксы.
Партия последнего тура Бабий - Букса Конечно, Наталия лидировала перед последним туром и формально была фавориткой. Однако по ходу заключительной партии тура уже после первых 9(!) ходов игравшая белыми Ольга Бабий получила большой перевес. Если бы она его реализовала, то чемпионкой страны стала бы Инна Гапоненко, которая уже владела этим титулом ровно 10 лет назад. Однако Бабий допустила две ошибки. Первая привела к равенству, а к 22-му ходу у чёрных, которыми играла Букса, было просто выиграно за счёт матующей атаки. На 33-м ходу Бабий сдалась. Что касается мужского чемпионата, то здесь победу одержал Антон Коробов, который уже был чемпионом Украины в 2002 и 2012 годах. Особенность его победы в том, что он прошёл через тяжёлый старт, проиграв дважды в первых четырёх турах. К слову, он принял чемпионский титул, можно сказать, из рук Пётра Голубки, прошлогоднего чемпиона. Сам Голубка должен был набирать в турнире 4,5 очка, чтобы получить гроссмейстерский балл. Однако несмотря на то, что его устраивала ничья в последнем туре, партию он проиграл.
Мужчины. 9 тур Бернадский – Богданович – 1:0 Кравцив – Голубка – 1:0 Ковчан – Баклан – ничья Пономарёв – Кузубов – ничья Коробов – Моисеенко – ничья
Итоговая таблица 1. Антон Коробов (Харьковская обл.) – 5,5 2. Юрий Кузубов (Одесская обл.) – 5 3. Руслан Пономарёв (Киев) – 5 4. Александр Моисеенко (Харьковская обл.) – 5 5. Мартын Кравцив (Львовская обл.) – 4,5 6. Владимир Баклан (Киев) – 4,5 7. Виталий Бернадский (Черновицкая обл.) – 4 8. Пётр Голубка (Ивано-Франковская обл.) – 4 9. Александр Ковчан (Харьковская обл.) – 4 10. Станислав Богданович (Одесская обл.) – 3,5
Женщины. 9 тур Осьмак – Шпанко – 1:0 Должикова – Долуханова – ничья Бабий – Букса – 0:1 Гапоненко – Бердник – 1:0 Рахмангулова – Мартынкова – 1:0
Итоговая таблица 1. Наталия Букса (Львовская обл.) – 7 2. Инна Гапоненко (Херсонская обл.) – 6,5 3. Юлия Осьмак (Киев) – 5 4. Евгения Долуханова (Харьковская обл.) – 4,5 5. Елена Мартынкова (Донецкая обл.) – 4 6. Анастасия Рахмангулова (Николаевская обл.) – 4 7. Ольга Бабий (Тернопольская обл.) – 4 8. Екатерина Должикова (Киев) – 3,5 9. Надежда Шпанко (Винницкая обл.) – 3,5 10. Мария Бердник (Харьковская обл.) – 3