Плавание. Романчук впервые выиграл золото чемпионата Европы на длинной воде

03.08.2018 16:22
Украинец Михаил Романчук стал победителем заплыва на 400 м вольным стилем на чемпионате Европы по водным видам спорта, который стартовал в Глазго.
Победа Романчука была очень убедительной - он показал время 3.45,18 (рекорд Украины), опередив серебряного призёра - норвежца Хенрика Кристиансена почти на две секунды (3.47,07). Бронза у немца Хеннинга Мюльляйтнера (3.47,18). К слову, в предварительном заплыве преимущество Романчука не было столь большим - он выиграл у немца Пауля Цельманна всего 0,19 секунды. Интересно, что в финале на первых 50 метрах дистанции украинец был только третьим, серебряный призёр - седьмым, а бронзовый - пятым. Причём на последних 50 метрах Мюльляйтнер вообще был шестым, но в итоге сумел дотянуться до бронзы. Что касается Романчука, то раньше ему не удавалось выиграть европейское золото в 50-метровом бассейне. Два года назад он выигрывал медали, но бронзовые и на других дистанциях - 800 м и 1500 м вольным стилем. [video width="848" height="480" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/08/408749464_mp4_h264_aac_hq.mp4"][/video]