Плавание. Мерешко выиграла первое украинское золото Паралимпиады

25.08.2021 10:33

Украинские спортсмены выиграли первые медали на Паралимпиаде, которая стартовала в Токио. На их счету одно золото, пять серебряных медалей и две бронзы.

Обладательницей золота стала Елизавета Мерешко в плавании вольным стилем (категория S6). Она победила на дистанции 50 м вольным стилем. В этом же виде третьей финишировала украинка Анна Гонтарь.

Первое серебро выиграл пловец Антон Коль. Он соревновался среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (категория S1) в плавании на 100 м на спине.

Второе серебро выиграл Артём Манько в фехтовании на саблях на колясках.

Третье серебро на счету Максима Крипака в плавании на 50 м вольным стилем (S10).

Максим Крипак

Четвёртое серебро выиграла в фехтовании на саблях Елена Федота.

Пятое серебро принёс пловец баттерфляем Алексей Вирченко на дистанции 100 м (S13).

Что касается бронзы, то хронологически она была первой медалью украинцев в Токио. Её выиграла фехтовальщица Евгения Бреус в женской сабле.

В текущем общемедальном зачёте Украина занимает 4-е место (1-5-2). На первом месте - Австралия с деcятью медалями (6-1-3).