НБА. "Сакраменто" с Лэнем проиграл в овертайме "Далласу"

05.08.2020 02:36

Украинец Алексей Лэнь принял участие в своём первом матче за "Сакраменто" после рестарта сезона. Правда, он получил лишь три минуты игрового времени, а команда уступила в овертайме "Далласу" - 110:114.

За эти три минуты, кстати, Лэнь успел набрать три очка (реализовал бросок с игры и один из двух штрафных). Но в этот день актуальны были совсем иные цифры.

Главным действующим лицом стал лидер "Далласа" Лука Дончич, сделавший свой 16-й трипл-дабл в сезоне. На его чету 34 очка, 20 подборов (рекорд в карьере!) и 12 передач. Таким образом, в возрасте 21 года и 158 дней Дончич стал самым молодым игроком, закончившим матч с 30 и более очками, 20 и более подборам и 10 или более передач. Предыдущий рекорд Оскара Робертсона составлял 23 года и 12 дней.

У "Сакраменто" самым результативным стал Деарон Фокс - 28 очков и 9 передач.

Основных факторов поражения "Сакраменто" несколько. Во-первых, "Кингз" начисто провалили концовку игры. Они промазали 10 последних бросков и не смогли набрать ни одного очка на последних пяти минутах четвёртой четверти.

Во-вторых, "Кингз" предоставили сопернику слишком уж много лёгких очков. Если в двух предыдущих поединках у "Сакраменто" не было защиты, то на этот раз защита была слишком грубой - "Даллас" получил право аж на 50(!) штрафных бросков. Из которых "Маверикс" реализовали 39. Для сравнения, "Сакраменто" за всю игру бросал штрафные всего 12 раз (реализовал 8).

Наконец, третий фактор - Богдан Богданович. Игрок основной пятёрки "Кингз" из 15-ти бросков реализовал всего один, причём даже не в основное время, а за 6 секунд до конца овертайма.

В следующем матче "Сакраменто" сыграет с одним из основных (формально) конкурентов - "Нью-Орлеаном". По факту из шести команд, претендующих на последнюю путёвку в плей-офф у "Кингз" уже наименьшие шансы после трёх поражений кряду.

По словам тренера "Сакраменто" Люка Уолтона, помощь Лэня понадобится команде в ближайших матчах с силовыми командами.