Лёгкая атлетика. Шафар и Юхимчук выиграли чемпионат Украины по марафону с рекордами трассы

16.09.2018 09:42
Сегодня в Днепре состоялся третий международный АТВ Dnipro Marathon, а также чемпионат Украины по марафону. Вместе с ведущими украинскими спортсменами каждый участник смог пробежать одну из следующих дистанций. АТВ Dnipro Marathon (42,195 км), АТВ Dnipro Half Marathon (21,0975 км), 10 km, 5 km, 1 милю единства (1,6 км), эстафеты 2х21 км и 2х10 км+2х11 км. Также в программе были детские забеги - 100м, 500 м, 1000 м. В итоге Александра Шафар (на фоновом снимке) и Николай Юхимчук выиграли чемпионат Украины с рекордами трассы. Атлеты преодолевали дистанцию ​​при комфортной погоде. И хотя после первой половины дистанции пошёл дождь, он не испортил бег лидерам. В соревнованиях среди женщин основное внимание было приковано к Александре Шафар. Все детали перехода экс-белоруски под цвета украинского флага уладили, и она впервые приняла участие в чемпионате Украины по марафону. Ранее она успела выступить на чемпионате Украины в Луцке, где бежала 10 000 метров. В Днепре Шафар пробежала марафонскую дистанцию ​​с лучшим временем среди всех участниц, впервые завоевала титул чемпионки Украины и установила новый рекорд трассы - 2:40.07. Ольга Слута выиграла серебряную медаль (2:55.06), а Ольга Донченко - бронзовую (3:06.21). [video width="720" height="1280" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/09/41895256_327092941360174_5899281556253407288_n.mp4"][/video] В соревнованиях среди мужчин участникам чемпионата Украины по марафону помогали два пейсмейкера - Александр Бабарыка и Артём Казбан. Победил с рекордом трассы Николай Юхимчук (2:17.44). Серебряным призёром чемпионата Украины стал Игорь Порозов (2:21.17), а бронзу выиграл Артём Поддубный (2:21.30). Чемпионами Украины среди молодежи стали Игорь Панченко (2:39.08) и Юлия Кушка (4:34.38). Артём Казбан в итоге победил на полумарафонской дистанции (1:07.46), а Александр Бабарыка был вторым (1:08.21). В соревнованиях среди женщин победила Марина Шаповалова (1:27.55). Анна Мищенко заняла первое место в беге на 5000 метров.