Лёгкая атлетика. Марафон. Михайловой не хватило 9 секунд для квалификации на Олимпиаду

09.10.2019 07:36
Категории: Відео Інші

На днях в Киеве и Белой Церкви состоялись два марафона. Первый был значимым с точки зрения своей массовости, а другой - статусности.

Марафон, состоявшийся в столице - 10th Wizz Air Kyiv City Marathon - собрал более 17 000 бегунов из Украины и из-за рубежа. Впервые в истории он проводился в два дня и на двух локациях: часть стартов проходила на территории ВДНХ, а часть бегунов стартовала на Софийской площади. Победу на основной дистанции Киевского марафона (42.195 км) среди мужчин одержал Александр Бабарыка, пробежавший дистанцию ​​за 2:28.57. Чемпионкой среди женщин стала победительница Вильнюсского марафона 2018 и 2019 годов Наталья Семенович - 2:51.38.

Что касается марафона в Белой Церкви, то он проводился в 16-й раз. А статусную важность ему придало то, что в его рамках прошёл чемпионат Украины по марафонскому бегу. Это значит, что согласно критериям отбора чемпион Украины-2019, при условии выполнения олимпийского норматива, попадал напрямую на Олимпийские игры. Эти нормативы составляли 2:11.30 у мужчин и 2:29.30 у женщин.

В результате вписаться в это время смогла киевлянка Евгения Прокофьева (2:28.06), а также киевлянин Богдан-Иван Городисский (2:10.52). Досаднее всего было Дарье Михайловой (на фоновом снимке она - вепереди). Дарья пока не пробилась на Игры, поскольку норматив она хоть и выполнила (2:28.15), но чемпионкой не стала. У мужчин аналогично вписался в норматив Николай Нижник (2:11.12), но и он победителем не стал.