Лёгкая атлетика. Левченко бьёт личный рекорд и помогает Европе выиграть матч у США!

10.09.2019 19:37

Украинские легкоатлетки отлично выступили в матче Европа - США, который состоялся в Минске (Беларусь). Соревнования прошли в 37-ми видах. В каждом виде программы выступили по четыре представителя от Европы и по четыре – от США.

По итогам турнира команда Европы одержала победу, набрав 724,5 очка, команда США стала второй с результатом 601,5. В составе команды Европы отличились пятеро украинок - Анна Рыжикова, Юлия Левченко, Ирина Геращенко, Ольга Ляховая и Марина Бех-Романчук.

Рыжикова одержала победу на дистанции 400 м с барьерами с результатом 55,32. "Хотелось бы результат чуть побыстрее, но довольна победой, - сказала Рыжикова. - Я не впервые выступаю на "Динамо" - первый раз бежала здесь на Европейских играх - и очень люблю этот стадион. Сегодня на Матче у меня было несколько серьёзных соперниц, которые, думаю, будут претендовать и на медали будущего чемпионата мира.

С европейскими атлетками мы постоянно конкурируем за места на пьедестале чемпионатов мира и других турниров. А самая сильная из американок Эшли Спенсер - бронзовый призёр Олимпийских игр. Она сегодня упала на последнем барьере, но это спорт, такое бывает со всеми. И Европейские игры, и Матч Европа - США проходят очень круто. Когда в июне мы ехали на Европейские игры, были настроены немного скептически. Но были удивлены тому, насколько все чётко отработано. Сейчас тоже все очень круто, организация, атмосфера - всё здорово!".

Успех в секторе для прыжков в высоту вообще получился двойным. Юлия Левченко и Ирина Геращенко заняли первые два места с результатами 2,02 м (личный рекорд!) и 1,98 м, причём на третьей строчке осталась лидер сезона россиянка Мария Ласицкене (1,98 м).

Юлия Левченко

"Впервые выступала на матчевой встрече такого уровня, - сказала Левченко. - В последний раз в Минске проходила похожая встреча среди юниоров. А сейчас, кажется, мне помогли белорусские стены. Вообще меня поразило, насколько всё подготовлено к таким соревнованиям. Была на многих турнирах, но здесь всё настолько чётко и организованно, что просто не к чему придраться. Я чувствовала себя как на празднике!".

В секторе для прыжков в длину Марина Бех-Романчук взяла рубеж 6,73 м. Однако всего 1 см уступила белоруске Настасье Мирончук-Ивановой и стала второй.

Также второе место в своём забеге заняла Ольга Ляховая. Она показала результат 2.04,90, долго лидируя на дистанции. Но перед самым финишем её обошла британка Александра Белл - 2.04,81.