Лёгкая атлетика. Левченко: "31 мая буду выступать на этапе Бриллиантовой лиги"

26.05.2018 07:31
На днях на столичном стадионе СДЮШОР-6 состоялся командный чемпионат Киева, в котором принял участие ряд ведущих отечественных мастеров лёгкой атлетики.
Как сообщает официальный сайт Федерации лёгкой атлетики Украины, изюминкой соревнований стало противостояние женщин в секторе для прыжков в высоту. Здесь вышли на старт сразу три претендентки на участие в главном старте сезона - августовском чемпионате Европы: киевлянки Юлия Левченко и Ирина Геращенко, а также гостья из Николаева Юлия Чумаченко. Основная борьба между ними завязалась на отметке 1 м 90 см. Серебряный призер чемпионата мира-2017 взяла ее с первой попытки, Чумаченко - со второй, а Геращенко она не покорилась (завершила соревнования с результатом 185 см). Высоту 195 см девушки не взяли, поэтому победительницей соревнований за попытками стала Юлия Левченко. - Я довольна, так как не сильно готовилась к этим соревнованиям. Уже когда на них попала, захотелось прыгать по полной. Хорошо, что Юлия Чумаченко приехала, с ней уже ощущалась именно соревновательная атмосфера. В общем мне еще есть над чем работать, чувствуется определенная неловкость. - Как прошла подготовка к сезону? - Первый тренировочный сбор был в Турции, затем - в Луцке. В Турции больше делали акцент на загрузке, в Луцке уже на технику. Все прошло замечательно, мне понравилось. Немного изменили разбег. Хочется всё время экспериментировать, пробовать что-то новое. - Когда вас увидим в ближайшее время на стартах мирового уровня? - Уже в ближайший четверг, 31 мая я буду выступать в Риме на этапе Бриллиантовой лиги. У мужчин в этой дисциплине судьбу первого места также определили дополнительные показатели - благодаря меньшему количеству использованных попыток Сергей Спильняк одолел Юрия Кримаренко (у обоих - 2.15). В тройном прыжке соревновалась олимпийская призерка Ольга Саладуха. Эти соревнования она использовала для экспериментов с разбегом, поэтому не должно вызывать беспокойства, что все четыре её попытки оказались неудачными. Победу здесь одержала Анна Красуцкая - 13.74. В соревнованиях по метанию копья победил Матвей Крутиенко (72 м 50 см), прыжки в длину среди юниоров выиграл Андрей Авраменко (7 м 67 см), толкание ядра - Николай Багач (19 м 14 см).