Лёгкая атлетика. ЧМ-2018. Крах фаворитов в мужской и женской эстафетах

13.07.2018 15:16
На чемпионате мира (U-20) в Тампере стартовала вечерняя программа соревнований. Основное внимание приковано к финалу в юниорском метании молота, где за медали ведут борьбу украинцы Михаил Кохан и Михаил Гаврилюк, но пока они соревнуются, проходят и другие соревнования.
Так неожиданная сенсация состоялась уже в квалификационных забегах в эстафете 4x100 м, где фаворитки американки оказались... дисквалифицированы. Перед последней передачей эстафетной палочки Джасмин Рид уронила её, и Тельма Дэвис, которая несомненно выиграла бы забег, сразу поняла, что она осталась вообще без участия в финале. Победу в забеге, таким образом, одержала команда Германии. [video width="848" height="436" mp4="https://prosportua.com/wp-content/uploads/2018/07/beg.mp4"][/video] Но и это ещё не всё. В забеге 4x100 м у юниоров, где выступала и сборная Украины (Авраменко, Кострица, Пирогов, Василевский), лидировавшие сборные Новой Зеландии и Великобритании вообще не смогли финишировать, поскольку не смогли передать палочку, вписавшись в отведённый для этого коридор. В результате фавориты вылетели, а победу в забеге одержали итальянцы. Украинские бегуны показали пятый результат 41,09 с, который является для них лучшим в сезоне, но для выхода в следующий раунд его не хватило (общий 11-й результат).