Карате. ЧМ-2018. Бубка оценил историческое достижение Чеботаря

12.11.2018 12:35
Сегодня Олимпийский дом в очередной раз посетили наши представители карате. А именно новоиспеченный вице-чемпион мира (индивидуальное кумитэ, до 84 кг) Валерий Чеботарь и его тренеры - Александр Пикулин и Андрей Лазаренко. Также присутствовали главный тренер сборной Украины Антон Никулин и руководство Украинской федерации карате во главе с Сергеем Левчуком. "Мне было очень приятно по приглашению Международной федерации карате посетить чемпионат и поддержать наших спортсменов непосредственно в Мадриде, - сказал глава НОК Сергей Бубка. - Турнир стал действительно историческим для украинского спорта. Это был первый чемпионат мира по карате в олимпийском статусе, где кроме медалей добывались очки в рамках олимпийского отбора в Токио-2020. А серебряная награда Валерия стала высшим достижением в истории украинского карате". Отметим, что Валерий Чеботарь выиграл в Мадриде шесть из семи боёв. К сожалению, выступая в командных соревнованиях кумите против команды Франции, украинец получил травму. Поэтому не смог выйти на финальный бой против хорвата Ивана Квешича. Напомним, что это был четвёртый чемпионат мира, на котором Украину представляла Украинская федерация карате (УФК). Напомним, что в 2014 году в Бремене (Германия) украинские каратисты завоевали свои первые мировые награды. Бронзовые медали оказались в руках Стаса Горуни (-75 кг) и Ирины Зарецкой (-68 кг). В 2016 году в Линце (Австрия) бронзу выиграла Анита Серёгина (-61 кг).