Гребля. Вандюк и Рыбачок выиграли Эль-Класико на чемпионате Украины

14.06.2019 16:17

В Днепре состоялись очередные соревнования в рамках личного чемпионата Украины по гребле на байдарках и каноэ. Напомним, он является отборочным этапом на лицензионный чемпионат мира, который состоится в августе в Сегеде (Венгрия).

Наиболее интригующей стала гонка каноэ-двоек на дистанции 1000 м, которую в гребной среде называют Эль-Класико. Здесь ковельский дуэт Юрий Вандюк и Андрей Рыбачок (на фоновом снимке) с результатом 3.36,21 победил полтавчан, бронзовых призёров Рио-2016 Дмитрия Янчука и Тараса Мищука (3.37,87).

Юрий Вандюк, тренер Фёдор Семенюк, Андрей Рыбачок

В мужской байдарке-двойке уверенно победила созданная в этом сезоне двойка Олег Кухарик/Александр Сыромятников (Полтавская обл./ Херсонская обл.) - 3.24,32.

Среди женщин чемпионками стали Юлия Колесник и Юлия Юрийчук (Николаевская обл. / Киевская обл.) - 4.01,29.

Дневную сессию открыл победой Олег Кухарик на байдарке-одиночке на дистанции 500 м.

Павел Алтухов (Хмельницкая обл.) на каноэ-одиночке победил на дистанции 500 м.

У женщин Мария Повх (Волынская обл.) выиграла борьбу на дистанции 500 м среди байдарок-одиночек.

Среди каноэ-одиночек на 500 м первое место заняла Анастасия Четверикова (Житомирская обл.).

В борьбе байдарок-двоек на 500 м победили Виталий Цуркан и Юрий Галкин.

На дистанции 500 м среди байдарок-двоек лучшими стали Юрий Вандюк и Олег Рыбачок (Волынская обл.).

Наконец, среди каноэ-двоек на 500-метровке у женщин первое место заняли Мария Повх и Людмила Куклиновская.

Экипажи-победители завоевали право выступать на лицензионном чемпионате мира. Кроме того, они примут участие и во II Европейских играх, которые стартуют 21 июня.