Гребля. Повх выиграла Кубок Юлии Рябчинской

19.04.2019 14:52

В Днепре в эти дни проходит Кубок Украины памяти олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской.

В первый день соревнований медали разыгрывались в семи видах, в том числе юниорских. Но главными были олимпийские - женская байдарка-четвёрка на дистанции 500 м и каноэ-двойке на 500 м. В итоге победу одержала четвёрка Мария Кичасова-Скорик (Полтавская обл.), Мария Повх (Волынская обл.), Анастасия Тодорова (Одесская обл.), Анастасия Горлова (Львовская обл.). А в каноэ-двойке первое место заняли Людмила Лузан (Полтавская обл.) и Анастасия Четверикова (Житомирская обл.).

Во второй день центральным событием стало соревнование мужских каноэ-двоек на дистанции 1000 м. Здесь ковельская двойка Юрий Вандюк/Андрей Рыбачок опередила бронзовых призёров Рио-2016 Дмитрия Янчука и Тараса Мищука (Горишние Плавни). В другом олимпийском виде победил экипаж байдарочников Олег Кухарик/Александр Сыромятников. Победители в этих видах завоевали право выступать на II Европейских играх.

Также серьёзная борьба развернулась среди каноэ-одиночек на олимпийской дистанции 1000 м. Здесь впервые за много лет проиграл фаворит Эдуард Шеметило. А первым к финишу пришёл Дмитрий Янчук.

В байдарке-одиночке при отсутствии Олега Кухарика свою первую золотую медаль среди взрослых получил 19-летний южненский гребец Николай Очкур.

В утренней сессии третьего дня Кубка Украины луцкая байдарочница Мария Повх завоевала трофей Юлии Рябчинской. Она победила на дистанции 500 м. В другом олимпийском виде - байдарке-двойке на 500 м - Повх завоевала ещё одну золотую медаль. Она победила вместе с Людмилой Куклиновской.

В финальном заезде байдарочников-одиночек на 500 м приняли участие все без исключения сильнейшие спортсмены сборной. Свой класс подтвердил победой Олег Кухарик (Полтавская обл.). А среди каноисток Анастасия Четверикова из Житомира (на нижнем снимке) нанесла едва ли не первое поражение Людмиле Лузан на всеукраинской арене.