Гребля. Бронзовые призёры Олимпиады в Рио впервые за три года проиграли чемпионат Украины

15.07.2018 07:09
На гребном канале олимпийской базы в Днепре проходит личный чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ.
В первый день соревнований самым интересным было противостояние каноистов-одиночек на дистанции 1000 м. Напомним, что на Кубке Украины Павел Алтухов едва не потерпел своё первое поражение на всеукраинской арене, выиграв у Юрия Вандюка 0,15 секунды. Тогда после финиша Павел с улыбкой отметил, что просто не заметил оппонента. Вандюк же был очень расстроен таким проигрышем и даже не пришел на "послематчевое" флеш-интервью. Однако сенсации не произошло. Полтавчанин Алтухов преодолел дистанцию за 4.02,84, в то время как Вандюк - за 4.05,45. У байдарочников-одиночек ситуация была аналогичной - полтавский фаворит Олег Кухарик преодолел 1000 м за 3.42,59, а его главный конкурент херсонец Александр Сыромятников был вторым - 3.45,04. Во второй день самым принципиальным было соревнование каноэ-четвёрок на 500-метровке, где за победу боролись бронзовые призёры Олимпиады в Рио-2016 Дмитрий Янчук и Тарас Мищук вместе с Владимиром Троцюком и Денисом Коваленко. Их соперниками были серебряные призёры чемпионата Европы-2018 Эдуард Шеметило (заменил Александра Сивкова), Юрий Вандюк, Андрей Рыбачок и Олег Боровик. Победа досталась "европейцам" - 1.32,41. У женщин интересной была гонка байдарочниц на олимпийской дистанции 500 м. Фавориткой была Мария Повх из Луцка, хотя на Кубке Украины она выиграла у той же Марии Кичасовой-Скорик всего 0,18 с. На этот раз Повх выиграла и в одиночке (1.55,31) и в двойке с Людмилой Куклиновской из Николаева (1.41,37), где защитила прошлогодний чемпионский титул. У каноисток также убедительно выиграла оба заплыва полтавчанка Людмила Лузан. На 500-ке она показала 2.17,36 сама, а в двойке с Анастасией Четвериковой из Херсона - 2.06,49. Ну а третий день чемпионата стал в определённой степени историческим, поскольку ковельский дуэт Юрий Вандюк/Андрей Рыбачок впервые за три года смог опередить на олимпийской дистанции 1000 м всё тех же бронзовых призёров Рио Дмитрия Янчука и Тараса Мищука (Горишние Плавни). Чемпионы (на нижнем снимке) показали время 3.40,85, их соперники - 3.41,41.