Фуркад выиграл золото в гонке преследования

12.02.2018 11:34
Француз Мартен Фуркад исправился за неудачу в спринтерской гонке и убедительно победил в гонке преследования, выиграв свое первое золото на Играх в Пхенчхане. Правда, главным героем стал не он, а швед Себастьян Самуэльссон, который выиграл серебро, обойдя незадолго до финиша немца Бенедикта Долля. После первой стрельбы ничто не предвещало такой развязки. Лидировали Джулиан Эберхард, Арнд Пайффер и Долль, украинец Дмитрий Пидручный с одним промахом занимал 24-е место, а Фуркад с одним промахом шел восьмым. Несколько непривычно смотрелась 20-я позиция Йоханнеса Бё с минутным отставанием, но зная скорость норвежца, можно было предположить, что это временно. После второй стрельбы лидировали Пайффер, Лессер и Тарьей Бё. Фуркад вышел на шестую позицию, Пидручный отстрелялся чисто, но отыграл всего два места, причем одно из них благодаря двум промахам Йоханнеса Бё, у которого гонка явно не заладилась (он в итоге финишировал за пределами топ-20 с шестью промахами). После третьей стрельбы Фуркад наконец стал лидером, пулеметом отработав стрельбу и вытеснив Пайффера с первой строчки. Начиная с этого момента немецкие надежды на золотой дубль, аналогично успеху Лауры Дальмайер, развеялись как дым. Более того, Пайффер дважды промазал на последней стрельбе и вообще остался без наград. Зато этой возможностью воспользовался стремительный Самуэльссон, отыгравший на последнем отрезке семь секунд отставания от Долля и проигравший Фуркаду всего 12 секунд. Что касается Пидручного, то он за последние две стрельбы потерял 12 мест и закончил гонку 34-м. Результаты остальных украинских биатлонистов, увы, оказались еще хуже. С полным официальным протоколом можно ознакомиться здесь.