Дзюдо. Пирог: "Уровень соревнований "Украинка" очень высокий"

27.11.2018 15:35
Как мы уже сообщали, в Днепре состоялся крупный турнир для юных спортсменок "Украинка". Что касается его результатов, то самым интересным возрастом был 2003-2004 гг рождения. Это предкадетская возрастная группа, из которой некоторые из девчонок уже в этом году привлекались к сборам и соревнованиям сборной Украины U-18. Они уже имеют в своем активе награды национальных чемпионатов. Результаты этих спортсменок прокомментировал старший тренер кадетской сборной Украины U-18 девушек Юрий Пирог. - На "Украинке" хорошую борьбу показала Юля Курченко - в категории до 70 кг она стала чемпионкой. Это было ожидаемо, поскольку в этом году она была пятой и третьей на Кубках Европы. Неплохая конкуренция была в весовых категориях -48 кг, -52 кг, -57 кг, -63 кг, где по два-три человека в каждом весе показывали достойную борьбу. Отмечу в этих весовых категориях Ольгу Кальницкую, Софию Бординских, Анжелику Лемешко, Евгению Шевченко, Лизу Литвиненко, все они боролись в финалах. Будем от них ждать результата уже в следующем году. В феврале у нас будет отборочный чемпионат Украины, затем Всеукраинские игры единоборств. Кроме этапов Кубка Европы у нас будет также чемпионат Европы, Европейский олимпийский фестиваль, чемпионат мира среди кадетов и Всемирные игры единоборств. Как видим, очень насыщенный год будет для кадетской возрастной группы. - Какое значение для младших участниц имеют эти соревнования? - Для них это дополнительный старт, чтобы показать себя, проверить свои силы. Тем более в национальном календаре мало турниров для девочек, в основном приоритет у нас отдаётся ребятам. К сожалению, это я говорю как тренер женской кадетской сборной. А турнир только для девочек пока что один-единственный, это "Украинка". Его уровень очень высокий, поэтому это очень хорошая соревновательная площадка. Для всех участниц это хороший опыт. Понравились мне несколько спортсменок, но рано еще о чем-то говорить. Они ещё очень маленькие - 10-12-13 лет. Всё у них впереди, и борьба их только начинается. Главное, чтобы они проборолись еще два-три года и попали в кадетскую сборную. Но самое главное, чтобы потом они выступали по взрослым. Как Даша Белодед, которая была в зале. Чтобы они выходили на такой же уровень и чтобы в украинском дзюдо появлялись новые Даши Белодед. Отметим, что в число медалистов Всеукраинского турнира "Украинка" в этом году пробились семь местных спортсменок. Днепрянки завоевали 1 золото, 4 серебра и 2 бронзы. Чемпионкой стала Евгения Шевченко, серебряными призерками Федорченко Ярина, Супукарёва Камила, Бординских София, Щиголева Алёна, а бронзовыми - Шилова Екатерина и Ляхова Алина. Еще четыре награды в копилку сборной Днепропетровской области добавили дзюдоистки из других городов региона. Чемпионкой стала Мария Чугай из Марганца, серебряными призерками Елизавета Литвиненко (на нижнем фото) из Покрова и Вероника Чернуха из Кривого Рога, и бронзу завоевала Дарья Мелещук из Кривого Рога. С фоторепортажем Павла Маменко можно ознакомиться здесь.