Чудо из ниоткуда. Ледецка сенсационно выиграла супергигант

17.02.2018 03:21
Совершенно сенсационно завершились соревнования в женском гигантском слаломе. Золотую медаль завоевала чешка Эстер Ледецка, которую едва ли кто рассматривал даже как претендента на бронзу. Соревнования начались с неудачи американки Линдси Вонн, которую повело в конце дистанции, но главная драма была впереди. Сначала Тина Вайратер из Лихтенштейна всего на одну сотую долю секунды обошла лидирующую швейцарку Лару Гут и та совершенно разбитая сидела где-то в уголке. Несколько раз Вайратер ликовала после неудач следующих горнолыжниц, пока австрийка Анна Файт не опередила и её на 10 сотых. По большому счету, в списке оставшихся спортсменок уже трудно было отыскать соперницу австрийке, но какое же было изумление у всех, когда Ледецка опередила уже готовившуюся примерять золотую медаль Файт на... одну сотую секунды. После финиша Эстер сама не верила своим глазам и не знала, как ей реагировать. https://video.twimg.com/ext_tw_video/965187590356746240/pu/vid/1280x720/-vDwZOMisAyGboj4.mp4 Парадокс заключается также и в том, что Ледецка - не чистая горнолыжница. Она также занимается сноубордом, причем будет выступать в нем здесь же на играх в Пхенчхане (она заявлена как минимум в параллельный слалом). Еще никогда такого не было в истории зимних Олимпиад, чтобы один спортсмен боролся в двух разных видах спорта. Да еще и выиграл золото в одном из них. Ее тренер в свое время говорил, что если бы она играла в гольф и теннис одновременно, у нее было бы крупное имя в США. Но она выбрала горные лыжи и сноуборд. Интересно, что родственники у чешки тоже особые. Дедушка по материнской линии Ян Клапач, к примеру, играл за сборную Чехословакии, обыгравшую в хоккей сборную СССР на чемпионате мира 1969 года. И был олимпийским призером в 1964 и 1968 годах. Но вернемся к Олимпиаде. Серебряную медаль в гиганте выиграла Анна Файт, а бронзу - Тина Вайратер. Последней в списке стартовала украинка Ольга Кныш. Она заняла последнее 43-е место. С полным официальным протоколом можно ознакомиться здесь.