Чудо автогола! Сборная Украины на последних секундах вырвала победу у Люксембурга

25.03.2019 22:04

Сборная Украины возглавила отборочную группу В, переиграв на выезде люксембуржцев -- 2:1. Победу сине-желтым принес автогол Жерсона Родригеса на третьей компенсированной минуте.

Андрей Шевченко применил ротацию, как и обещал. Вот только замен произошло явно больше, чем ожидалось. В обороне в старте вышли Бурда и Бутко, в центре поля отсутствовал Степаненко, но впервые с марта 2015-го футболку сборной надел Безус. На правом крыле атаки появился Цыганков, а на острие — Мораес.

Обе команды имели некоторые проблемы с составом. Пропускали игру против Люксембурга получившие повреждения Марлос и Кравец. Люк Хольц не мог рассчитывать на своего лучшего бомбардира Жоакима.

Дебютный гол Цыганкова

Поединок начался с момента у Мораеса, но Жуниор после флангового навеса пробил мимо. Украинцы пытались атаковать широко, однако хозяевам долгое время удавалось сдерживать подопечных Шевченка. Кроме того, сами Красные львы не стеснялись регулярно убегать в контратаку, чаще всего по правому флангу.

«Веселье» началось на 30-х минутах. Сначала Коноплянка со штрафного едва не закрутил в «девятку», а затем двойной сэйв совершил Пятов, отразив удар головой в исполнении Мальже и каким-то чудом среагировав  на добивание Тюрпеля. Однако на 34-й минуте защита Украины таки дрогнула — Оливье Тилль прорвался по флангу и прострелил, а мяч после отскока от Бутка отлетел на Тюрпеля. Форварду Люксембурга было сложно промахнуться с метра — 1:0.

Пропущенный мяч быстро «разбудил» украинцев и наша сборная выдала несколько опасных атак. В одной из таковых Цыганков оформил свой первый гол за национальную команду — сработала связка с Зинченко, который исполнил отличный «черпачок». Динамовец сблизился с вратарем и точно пробил с правой — 1:1.

Неприступная оборона

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. Сине-желтые играли острее и контролировали мяч, но вскрыть оборону соперников никак не могли. Люксембуржцы же регулярно огрызались — на 50-й минуте Венсан Тилль едва не закрутил в дальний угол с пределов штрафной. можно выделить момент Янса, который возомнил себя бразильцем и сольным проходом прорвал оборону украинцев, но пробил точно в руки Пятову.

Впереди у нашей сборной активничал Мораес, но горняку не хватало точности. Сначала Жуниор пробил «в молоко» головой, а на 68-й минуте чуть-чуть не попал в дальний угол после отличного обыгрыша с Цыганковым. Не левом фланге активничал Коноплянка, особенно опасным была его попытка забить со штрафного — над «девяткой».

Ближе к концу поединка Люксембург отодвинулся назад, но даже при этом успевал пробивать по нашим воротам. В составе сине-желтых дальними ударами отметились Коноплянка и Малиновский, но голевых моментов после шанса Мораеса так и не возникло.

Концовка «на три исхода»

Украинцы так увлеклись атакой, что едва не пропустили второй гол. На 90-й минуте соперники убежали «два в одного», но не смогли реализовать большинство, а во второй волне контрвыпада Оливье Тилль пробил рядом со штангой. Также в концовке травму получил Караваев, который был заменен спустя несколько минут после появления на поле.

Однако и на этом драматургия отчетного поединка не остановилась. На последней добавленной минуте Малиновский подал штрафной, а один из лучших в составе Люксембурга Родригес головой отправил мяч в собственные ворота.

Отбор на Евро-2020. Группа В

Люксембург — Украина — 1:2 (1:1)

Голы: Тюрпель (34, О. Тилль) — Цыганков (40, Зинченко), Родригес (90+3, автогол).

Люксембург: Морис — Янс, Шано, Мальже, Карлссон — Родригес, Баррейру, Мартинс Перейра, О. Тилль (Мутш, 90+2) — Тюрпель, В. Тилль (Бенси, 74).

Украина: Пятов — Бутко (Караваев, 79, Буяльский, 87), Бурда, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Зинченко, Безус (Яремчук, 64) — Цыганков, Мораес, Коноплянка.

Предупреждения: Баррейру (45+1), Шано (52), Мальже (62), Карлссон (90+3) — Бурда (49), Бутко (64).

Арбитр: Маттиас Гестраниус.

Люксембург. 25 марта. Стадион Жози Бартель.