ЧМ на велотреке: Гладыш остановился в шаге от медали

01.03.2018 13:32
Украинский велогонщик Андрей Винокуров успешно преодолел первый квалификационный раунд в кейрине на чемпионате мира по велотреку, проходящем в голландском Апелдорне. В своём заезде он занял первое место, опередив малайзийского, французского и чешского гонщиков. Увы, во втором раунде Винокуров прошёл только в финал B, где шла борьба за 7-12 места (украинец оказался в итоге восьмым). В результате первое место занял колумбиец Фабиан Пуэртас Сапата (на фоновом фото он лидирует), второе - японец Томоюки Кавабата, третье - немец Максимилиан Леви. Для тех, кто не знает, что такое кейрин, предлагаем видео, в котором всё наглядно объясняется. https://video.twimg.com/ext_tw_video/969216367789592580/pu/vid/1280x720/sUjI2Tdq8UKsLCND.mp4 Интересно, но не особо удачно развивались события и в женском спринте, где выступали сразу две представительницы Украины. В первом квалификационном раунде Елена Старикова и Любовь Басова заняли 9-е и 16-е места. В 1/16 финала Старикова обогнала ирландку Робин Стюарт, а Басова опередила испанку Таню Кальво Барберо. В 1/8 финала, увы, Басова уступила австралийке Стефани Мортон, отстав на 0,16 с. Старикова, к сожалению, также не смогла пройти литовку Симону Крупецкайте, уступив ей еще меньше - 0,1 с. Не повезло и Роману Гладышу. В скрэтче он остановился в шаге от призов, заняв четвёртое место, уступив медали Евгению Корольку (Беларусь), Микеле Скартеццини (Италия) и Каллуму Скотсону (Австралия). В командных гонках преследования Украина не участвовала. У мужчин медали выиграли Великобритания, Дания и Италия. У женщин - США, Великобритания, Италия.