Биатлон. Виттоцци выиграла гонку преследования в Оберхофе, Меркушина - в топ-20

12.01.2019 11:13
На этапе Кубка мира в Оберхофе состоялась женская гонка преследования. Вторую победу подряд одержала итальянка Лиза Виттоцци, хотя до нынешнего этапа она вообще никогда не выигрывала гонок на Кубках мира. Лучшей среди украинок стала Анастасия Меркушина, попавшая в топ-20. Вита Семеренко стартовала в гонке шестой и на первых 800 метрах проигрывала лидеру - Витоцци - 25 секунд. А на лёжке вообще произошла катастрофа - Вита не закрыла вторую, четвёртую и пятую мишени. Правда, многие соперницы также стали жертвой ветра, но всё же ошибались они меньше. А  вот стартовавшая 35-й Анастасия Меркушина отстрелялась чисто. В результате после первого стрелкового рубежа Виттоцци оторвалась от ближайшей преследовательницы Ханны Оберг аж на 42 секунды. Меркушина поднялась в топ-20, Семеренко стала 23-й. За первую тройку стали бороться норвежки Олсбю-Ройзланд и Тандревольд. На второй стрельбе Виттоцци промазала первым же выстрелом, но её отрыв от Оберг даже увеличился на одну секунду. На третье место вышла австрийка Лиза-Тереза Хаузер, воспользовавшись провалом Олсбю-Ройзланд (3 промаха). Семеренко также промазала первым патроном, но больше промахов не допускала. А Меркушина идеально закрыла все мишени и поднялась на 15-е место. Вита же опустилась на 26-ю строчку и было понятно, что шансов на высокое место у неё уже нет. На третьем рубеже Виттоцци не закрыла центральную мишень, но она могла себе это позволить, поскольку конкурентки промахивались чаще. Украинки допустили по одному промаху. Меркушина не закрыла третью мишень, Вита Семеренко - пятую. В результате Меркушина стала 19-й, Семеренко - 27-й. В тройке лидеров возникла интрига. Виттоцци всё ещё выигрывала более 30 секунд, но между вторым и третьим местами, которые занимали Доротея Вирер и Анаис Бескон, разрыв составлял всего 0,7 с. Чуть позже Вирер столкнулась с француженкой и обе упали, что позволило Анастасии Кузьминой выйти на второе место. https://video.twimg.com/amplify_video/1084060453821710337/vid/1280x720/denwZ8C2FVRpRV14.mp4 На одном из спусков улетела с трассы ещё и итальянка Федерика Санфилиппо, так что итальянки однозначно были самыми заметными в гонке. На последней стрельбе Виттоцци стреляла чисто, Вирер не закрыла последнюю мишень. В результате отрыв Лизы от идущей на втором месте Кузьминой составлял 20 секунд. Словачка на 19 секунд опережала Вирер и Шевалье, так что за бронзу была настоящая рубка. Меркушина отстреляла на последней стойке чисто, но стала лишь 18-й. Семеренко с одним промахом опустилась на 29-е место. На отметке 9,5 км Кузьмина съела 4 секунды отставания от Виттоцци, но этого было недостаточно. Да и с бронзой всё стало ясно, когда Вирер стала отставать от Шевалье, причём на финишной прямой Доротею обошла ещё и Бескон. Финиш Витоцци https://video.twimg.com/amplify_video/1084063855687405568/vid/1280x720/f3SjL5C9vCZkQfl_.mp4 Кубок мира. Оберхоф (Германия) Гонка преследования. Женщины 1. Лиза Виттоцци (Италия) 32.32,9 (0+1+1+0) 2. Анастасия Кузьмина (Словакия) +14,5 (2+1+1+0) 3. Анаис Шевалье (Франция) +27,9 (2+1+2+0) 19. Анастасия Меркушина (Украина) +2.12,5 (0+0+1+0) 26. Вита Семеренко (Украина) +2.29,4 (3+1+1+1)