Биатлон. Пройс красиво выиграла масс-старт в Рупольдинге, украинки не участвовали

20.01.2019 13:31
На этапе Кубка мира в Рупольдинге завершился женский масс-старт. Эффектную победу одержала немка Франциска Пройс. Украинки в гонке представлены не были. Борьба в гонке оказалась ещё более острой, чем в мужском масс-старте, где победителя и второго призёра разделили 0,6 секунды. У женщин разрыв составил всего 0,2 с! Но этого хватило, чтобы Пройс выиграла свою первую личную гонку на Кубках мира. Интересно, что на первых трёх рубежах два последних места стабильно занимали две самые быстроходные лыжницы - финка Кайса Мякяряйнен и немка Лаура Дальмайер. А на первых двух в лидерах шли швейцарка Лена Хекки и итальянка Доротея Вирер. Но на третьей стрельбе Хекки промахнулась один раз, а Вирер - два, и это стоило им медалей. После третьей стрельбы на первое место вышла Пройс, с отрывом в 3,5 с от итальянки Лизы Витоцци, но после четвёртого рубежа промахнувшуюся итальянку сменила чисто стрелявшая норвежка Ингрид Тандревольд. Которая вполне могла выиграть гонку, так как уходила с последнего рубежа с отставанием 4,9 с и оно постоянно сокращалось. И всё же двух десятых долей секунды ей не хватило. Первый подиум для норвежки - тоже большое достижение. "За исключением того, что я уступила в спурте, эта гонка была идеальной – лучшей из всех, что я провела. Я сама не совсем это понимаю, - сказала Тандревольд. - Я очень переживала перед гонкой и думала, что будет, если я стану 30-й, позади всех. Но у меня были такие хорошие лыжи, и я всё время держалась в лидирующей группе. Я проиграла спурт, но уверена, что в следующий раз в такой ситуации победа будет моей". https://video.twimg.com/amplify_video/1086994532204535808/vid/1280x720/PpjoeFopyv74mgvB.mp4 Кубок мира. Рупольдинг (Германия) Масс-старт. Женщины 1. Франциска Пройс (Германия) 32.34,0 (0+0+0+0) 2. Ингрид Тандревольд (Норвегия) +0,2 (0+0+0+0) 3. Паулина Фиалкова (Словакия) +15,1 (0+0+1+0) https://video.twimg.com/amplify_video/1086996890896556033/vid/1280x720/Z5JdzJQBIgvWpLso.mp4