Биатлон. Мякяряйнен выиграла спринт, Пидгрушная не дотянула 0,1 с до цветов

08.12.2018 13:32
В Поклюке завершилась женская спринтерская гонка. Убедительную победу одержала финка Кайса Мякяряйнен. Лучший результат среди украинок показала Елена Пидгрушная. Ей самой малости не хватило, чтобы финишировать в первой шестёрке.
Что касается остальных украинок, то первой отработала свою стрельбу Валя Семеренко. Работа была чистой, но время - только четвёртое, с девятисекундным отставанием от лидера - россиянки Юрловой-Перхт. Правда, отставание выросло сразу до 20 секунд, когда первую стрельбу прошла итальянка Доротея Вирер. Чистое прохождение первой стрельбы Анастасией Меркушиной, увы, не улучшило положение украинок. По времени она четыре секунды уступала даже Семеренко. А когда отстрелялась Юлия Джима, то она при чистой стрельбе проигрывала 5 секунд уже Меркушиной. Тем временем на вторую стрельбу вышла Валя Семеренко. Отработала чисто, но отставание от лидера при пятой позиции составляло 55 секунд. Меркушина промахнулась последним выстрелом на второй стрельбе и, увы, ушла на трассу только 13-й. Джима в нестандартном порядке стала закрывать мишени, но промахов не было. Правда, результат оказался только восьмым. Когда Семеренко завершила свою гонку, она ещё входила в цветочную зону, но было понятно, что это ненадолго. Финиш Меркушиной на 16-м месте было ожидаем. В этот момент неожиданно упала на трассе немка Франциска Хильдебранд. На медали она не претендовала, но шла с двумя нулями, так что падение было очень обидным.
Джима финишировала на девятом промежуточном месте, но отставание от лидера было больше минуты. Увы, не порадовала и Юлия Журавок. Она промахнулась вторым выстрелом на первой стрельбе и о хорошем результате можно было уже не думать - 56-е место с минутным отставанием. А после второй стрельбы, пусть и чистой, она оказалась и вовсе 58-й.
Таким образом, оставалась надежда лишь на Елену Пидгрушную (на фото). Первую стрельбу она отработала чисто, с 15 секундами отставания от графика Вирер. Вторая стрельба также была чистой, но рубеж украинка покинула 11-й с 40 секундами отставания от Кайсы Мякяряйнен. Правда, сразу после этого Елена стала отыгрывать одну позицию за другой и за 600 м до финиша была уже седьмой, отставая от цветочной зоны на 0,4 с! Увы, но седьмой она и финишировала, проиграв Паулине Фиалковой всего 0,1 с! Кубок мира. 1 этап. Поклюка (Словения) Спринт 1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) 20.08,1 (0+0) 2. Доротея Вирер (Италия) +14,8 (0+0) 3. Жюстин Брезаз (Франция) +42,1 (0+0) ...7. Елена Пидгрушная (Украина) +49,0 (0+0) ...20. Юлия Джима (Украина) +1.15,1 (0+0) ...25. Валя Семеренко (Украина) +1.22,7 (0+0) ...46. Анастасия Меркушина (Украина) +1.50,8 (0+1) ...85. Юлия Журавок (Украина) +3.33,2 (1+0)