Биатлон. Кубок мира. Фуркад выиграл спринт, Прима - 15-й

10.01.2020 14:23

На этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия) состоялась мужская спринтерская гонка. Победу в отсутствие Йоханнеса Бё одержал француз Мартен Фуркад. Попасть в тройку призёров мог норвежец Тарьей Бё, но он забыл про штрафной круг и ему пришлось вернуться. В итоге он финишировал аж 24-м.

"Со мной такое впервые в жизни, - сказал Бё. - Я совершенно забыл о круге и вспомнил лишь на спуске. Пожалуй, это было самое худшее место, чтобы начать подниматься обратно на штрафной круг. В микст-зоне я ещё никогда не был столь популярен".

К слову, по ходу гонки состоялось несколько зрелищных падений, правда, среди спортсменов нижнего эшелона.

Падение Калева Эрмитса

Среди украинцев относительно неплохой результат удалось показать только Артёму Приме (15 место). Ходом ему удалось выиграть даже у быстрого словенца Якова Фака.

"На лёжку пришел и полежал на секунды 2-3 дольше - порыв ветра был, пережидал, а потом уже вработался и стрелял в своем ритме, дальше ветер был как на пристрелке, - сказал Прима. - Мы привыкли, что у нас всегда одинаковые круги - можно было нормально силы рассчитывать и работать, а сегодня всё поменяли. Надо было не очень резко начинать, чтобы хватило сил ещё на один круг и эти 20-30 секунд паузы вместо стрельбы тоже имеют значение.

Да, на последнем круге проиграл довольно много по времени, но, думаю, это скорее из-за паузы в соревнованиях, тренировочного процесса и своеобразных погодных условий. Многим сегодня было тяжело - не всем удаётся хорошо выступать в такую погоду".