Биатлон. Кубок мира. Экхофф выиграла гонку преследования, Джима - 15-я

13.03.2021 15:49

На этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия) состоялась женская гонка преследования. Победу уже привычно одержала норвежка Тириль Экхофф.

Украинка Юлия Джима имела на старте хорошую пятую позицию, но даже после первой чистой стрельбы откатилась на восьмое место. Другие украинки - Дарья Блашко и Анастасия Меркушина - также отработали первую стрельбу чисто, но прогресс составил всего несколько мест.

Увы, на втором рубеже дела пошли хуже. Джима не закрыла две мишени, опустившись на 16-е место. Меркушина промахнулась трижды и для неё гонка уже не имела большого смысла. А вот Блашко, наоборот, благодаря чистой стрельбе поднялась на 19-ю позицию. Конечно, до топ-10 оставалось ещё добрых пол-минуты, но прогресс был очевиден.

К сожалению, на третьем рубеже и Джима и Блашко промахнулись по разу и теперь уже обе находились вне топ-20 без особых перспектив показать хороший результат, так как отставание обеих от первого места уже превышало две минуты.

На последней стрельбе Джима за счёт чистой работы поднялась на 15-е место, но назвать это успехом язык не поворачивается, поскольку стартовала она с пятой. Блашко же промахнулась ещё один раз, но, в целом, ничего не испортила. Она откатилась на 25-е место, то есть примерно туда же, откуда стартовала. Ну а Меркушина, увы, после четырёх стрельб накопила аж семь промахов.