Биатлон. Кубок IBU. Белкина выиграла бронзу в спринте, Журавок попала в "цветы"

15.12.2018 09:21
На Кубке IBU в Риднау-Валь Риданне состоялась женская спринтерская гонка. Лучший результат среди украинок показала Надежда Белкина, которой удалось пробиться  в тройку сильнейших. Первой на трассу вышла Юлия Журавок. После первого стрелкового рубежа она шла второй, 9,5 с проигрывая лидеру - шведке Элизабет Хёгберг. Журавок после первой стрельбы https://video.twimg.com/ext_tw_video/1073870310515113985/pu/vid/1280x720/LdvM9XvT1y_l76JS.mp4 На второй стрельбе шведка допустила один промах, так же как и Журавок, но вот отставание украинки увеличилось ещё на 9 секунд. А когда финишировала на первом промежуточном месте француженка Каролин Коломбо, отставание от лидера составило уже 27 секунд. Это означало, что Юлия на подиум не попадёт, сохраняя шансы только на "цветы". Когда Хёгберг финишировала, первую стрельбу чисто прошла Яна Бондарь и покинула рубеж с шестым графиком. Увы, на втором рубеже она вообще ни одной мишени не закрыла. Тем временем первую стрельбу прошли Ольга Абрамова и Надежда Белкина. Абрамова допустила один промах и стала 20-й, Белкина с чистой стрельбой стала шестой, уступая темпу Коломбо три секунды. На второй стрельбе Ольга вновь промахнулась вторым выстрелом и вернулась на трассу только 14-й. А вот Белкина вновь была точна и стала четвёртой, проигрывая темпу Коломбо 15 секунд. Впрочем, показатели француженки были уже не особо важны, поскольку из-за падения она пришла к финишу с чистой стрельбой, но отставанием в минуту и 54 секунды. Так что чтобы побороться за подиум, украинке нужно было отыграть три секунды у россиянки Анастасии Морозовой. Пока Белкина бежала к финишу, с одним промахом прошла первую стрельбу Мария Кручова и стала 36-й. Белкина финишировала третьей, в 10 секундах от лидера и это была уже заявка на медаль. Финиш Белкиной https://video.twimg.com/ext_tw_video/1073879312242225152/pu/vid/1280x720/fDsSXLG0BqpLsEzt.mp4 Последняя из стартовавших украинок - Анна Кривонос - начала первую стрельбу промахом, и хотя остальные мишени закрыла, было понятно, что на медаль ей уже не претендовать. Кручова на втором рубеже сделала ещё два промаха и ей хороший результат тоже не светил. Концовка гонки по сути просто превратилась в ожидание финишей других спортсменок. К счастью, Белкина удержала за собой место на подиуме, а Журавок - место в цветочной церемонии. Кубок IBU. Риднау-Валь Риданна Спринт 1. Анастасия Морозова (Россия) 23.20,9 (0+1) 2. Ингела Андерссон (Швеция) +6,8 (1+0) 3. Надежда Белкина (Украина) +10,1 (0+0) ...6. Юлия Журавок (Украина) +30,9 (0+1) ...19. Ольга Абрамова (Украина) +1.32,1 (1+1) ...49. Яна Бондарь (Украина) +3.35,2 (0+5) ...50. Анна Кривонос (Украина) +2.46,4 (1+1) ...52. Мария Кручова (Украина) +2.50,0 (1+2)