Биатлон. Йоханнес Бё выиграл спринт в Рупольдинге, Пидручный - 20-й

17.01.2019 10:27
На этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге состоялась мужская спринтерская гонка. Красивую победу одержал норвежец Йоханнес Бё. Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный финишировал на том же месте, с которого стартовал, замкнув топ-20. Первым среди украинцев на трассу ушёл как раз Пидручный. На первой стрельбе он отстрелялся чисто, что позволило ему временно занять четвёртое место, вслед за норвежцем Тарьей Бё, австрийцем Симоном Эдером и Мартеном Фуркадом. Чуть позже украинца опередил ещё или немец Бенедикт Долль, которому Пидручный проигрывал почти на 20 секунд. Увы, промах на второй стрельбе сразу лишил украинца шансов даже на цветы. Он стал восьмым и продолжал падать по мере того, как финишировали другие биатлонисты. Артём Прима допустил ошибку уже на первом рубеже, поэтому у него шансов на высокое место не было изначально. На второй стрельбе он также не справился с последней мишенью и вернулся на трассу только 18-м, проигрывая графику лидирующего Тарьей Бё минуту и 9 секунд. До старта Сергея Семёнова было ещё довольно много времени, поэтому можно было переключить внимание на лидеров. А там Бенедикт Долль не закрыл на стойке последний "глазок", и с отставанием 6,7 секунды от лидирующего Тарьей Бё побежал к финишу. Параллельно бежал и Йоханнес Бё, которого на первом рубеже с Доллем разделяло всего 0,5 с. Норвежец на второй стрельбе также один раз ошибся и, таким образом, за золото стали бороться сразу трое - оба Бё и Долль. Немец на финише отыграл пару секунд от лидера, но всё же проиграл Тарьею. Оставалось дождаться только результата Йоханнеса. А тот шёл с опережением времени своего брата в пять секунд и это означало, что он гонку выиграет. Так и вышло - Тарьею он привёз почти 8 секунд. И хотя к тому момент не финишировала ещё половина биатлонистов, в победе Йоханнеса сомнений не было. https://video.twimg.com/amplify_video/1085856490756296705/vid/1280x720/hBadhr4IFjcyrmPK.mp4 Тем временем отстрелялся на первом рубеже Семёнов. Третью мишень он не закрыл и сразу получил более чем минутное(!) отставание от лидера. 72-е место говорило само за себя. После второй стрельбы улучшить своё положение ему не удалось. Последним из украинцев стартовал Артём Тищенко. Ему скорости также катастрофически не хватало, поскольку даже с двумя нулями он не попадал в топ-30 после второй стрельбы. Уже убегая к финишу он выпал из топ-40, а финишировал даже не в топ-50... Кубок мира. Рупольдинг (Германия) Спринт. Мужчины 1. Йоханнес Бё (Норвегия) 22.56,3 (0+1) 2. Тарьей Бё (Норвегия) +7,9 (0+0) 3. Бенедикт Долль (Германия) +10,5 (0+1) 20. Дмитрий Пидручный (Украина) +1.03,3 (0+1) 45. Артём Прима (Украина) +1.39,2 (1+1) 53. Артём Тищенко (Украина) +1.49,2 (0+0) 74. Сергей Семёнов (Украина) +2.09,8 (1+1)