Биатлон. Йоханнес Бё выиграл пасьют в Оберхофе, Пидручный - 21-й

12.01.2019 13:31
В Оберхофе состоялась очередная гонка этапа Кубка мира – мужская гонка преследования. Победу одержал норвежец Йоханнес Бё. Лучший результат среди украинцев показал Дмитрий Пидручный, занявший 21-е место. На первой стрельбе биатлонисты столкнулись с ветреной погодой, но норвежец Йоханнес Бё и француз Мартен Фуркад отстрелялись чисто, а победитель спринта россиянин Александр Логинов один раз ошибся. Дмитрий Пидручный также был чист, равно как и Артём Прима. Один раз промазал Сергей Семёнов. В результате первая тройка была предельно логичной - Бё, Логинов, Фуркад. Пидручный шёл 18-м, но проигрывал по времени лидерам очень много - почти две минуты. Прима бежал 39-м, Семёнов - 47-м. На втором рубеже вся первая тройка дружно промазала по одному разу, поэтому расклады не изменились, разве что Йоханнес нарастил отрыв от Логинова до 20 секунд, раньше убежав со стрельбища. Пидручный вновь сработал чисто, но поднялся лишь на 15-е место, а по времени отыграл только 5 секунд. Семёнов и Прима после двух рубежей шли 42-м и 49-м соответственно, поэтому ловить там было уже нечего. На первой стойке Йоханнес чуть подлил масла в костёр интриги одним промахом. Это позволило Фуркаду сократить отставание до жалких 0,9 с. А вот Логинов промазал дважды и стало ясно, что чемпионский дубль ему не сделать. Пидручный начал стрельбу отлично, но последняя мишень предательски не закрылась. Украинец остался на 18-м месте. Семёнов закрыл все свои мишени, но это мало что меняло. Прима же не закрыл третью и пятую мишени. Таким образом Сергей улучшил своё положение на 10 мест, а Артём стал 48-м, то есть даже на одно место поднялся. В результате перед последней стрельбой вся интрига свелась к первой тройке. Йоханнес и Мартен бежали в одни ноги, а на бронзу претендовал немец Арнд Пайффер, но итальянца Лукаса Хофера он опережал лишь на 9 секунд. Судьбу золота решил лишний промах Фуркада, который промазал дважды, а Йоханнес - лишь один. В результате Бё остался первым, а Хофер и Пайффер бежали вслед за ним, причём итальянец отставал от норвежца всего на 8 секунд! Однако совсем скоро это отставание выросло до 21 секунды и интрига относительно победителя гонки умерла окончательно. Неясно было только то, чем завершится борьба Хофера и Пайффера, которых стал нагонять ещё и Фуркад. Итальянец временно пропустил немца вперёд, чтобы перевести дух, но перехитрил сам себя. На финише при попытке обойти Пайффера Лукас выехал на нераскатанный коридор, и скорости для обгона ему банально не хватило. Впрочем, и место на подиуме для итальянца очевидный успех. Раньше он просто хронически мазал на стрельбе, а в Оберхофе неожиданно отработал с четырьмя нулями. Кубок мира. Оберхоф (Германия) Гонка преследования. Мужчины 1. Йоханнес Бё (Норвегия) 34.29,8 (0+1+1+1) 2. Арнд Пайффер (Германия) +15,1 (1+0+0+0) 3. Лукас Хофер (Италия) +15,8 (0+0+0+0) 21. Дмитрий Пидручный (Украина) +2.41,1 (0+0+1+1) 43. Сергей Семёнов (Украина) +4.02,3 (1+0+0+2) Артём Прима (Украина) не финишировал (0+1+2+2)