Биатлон. Йоханнес Бё выиграл индивидуальную гонку, Лесюк - 32-й

07.02.2019 19:39
На этапе Кубка мира в канадском Кэнморе состоялась первая индивидуальная гонка (мужская). Победу без каких либо шансов для остальных одержал норвежец Йоханнес Тингнес Бё. Лучший результат среди украинцев неожиданно показал Тарас Лесюк. https://video.twimg.com/amplify_video/1093606908014063616/vid/1280x720/40pcPESTR7o9CP6F.mp4 Первым среди украинцев стартовал Артём Тищенко. На первой лёжке он отстрелялся безупречно. Практически сразу после него отработал чисто рубеж и главный фаворит - норвежец Йоханнес Бё, поэтому уже можно было сравнить результаты. Тищенко ему проигрывал ходом 48 секунд. Пока Сергей Семёнов, стартовавший 29-м, шёл к своей первой стрельбе, Тищенко уже отстрелялся на втором рубеже. Увы, не закрытая пятая мишень обошлась украинцу дорого - его отставание выросло до двух с половиной минут. Семёнов же после чистой первой стрельбы стал 11-м, в 48 секундах от Бё. Кстати, можно оценить размер варежки, с которой бежал Семёнов. На третьем рубеже Тищенко отстрелялся точно и поднялся на промежуточное шестое место, но, понятно, это было ненадолго. Отставание по времени от лидера у украинца составляло уже три минуты и 23 секунды. Второй рубеж для Семёнова получился провальным. Не закрыв первую и третью мишени украинец стал 25-м с более чем трёхминутным отставанием. Тем временем на свою первую стрельбу вышел Тарас Лесюк. Промахов он не делал, а график хода у него был лучшим среди украинцев. Он вышел на 16-е место, в 44 секундах от графика лидера. Последнюю стойку Тищенко отработал чисто и вышел на промежуточное пятое место. И хотя было ясно, что его отодвинут далеко от цветов, в целом гонка для него сложилась нормально. Семёнов на третьей стрельбе допустил ещё два промаха, но большого значения это уже не имело. Оставалось ждать результатов Лесюка и старта Дмитрия Пидручного под поздним 90-м номером. Тарас, кстати, не подвёл и на втором рубеже. Отработал без промахов и вышел на 11-е место. Когда Тищенко финишировал на пятом месте, Пидручный ещё даже не стартовал. Как оказалось, он вообще не вышел на старт, поэтому следить оставалось только за Лесюком. Семёнов на последней стрельбе был близок к тому, чтобы, наконец, чисто отстреляться, но не закрыл последнюю мишень и там. А Лесюк вновь порадовал чистой стрельбой на третьем рубеже и вышел на 13-е место. К сожалению, на последней стрельбе он не справился с самой последней мишенью, хотя сделал небольшую паузу перед выстрелом для надёжности. Этот промах сразу выбросил украинца за пределы топ-20. Кубок мира. Кэнмор (Канада) Индивидуальная гонка. Мужчины 1. Йоханнес Бё (Норвегия) 35.27,9 (0+0+0+0) 2. Ветле Кристиансен (Норвегия) +2.10,2 (1+0+0+1) 3. Александр Логинов (Россия) +2.41,0 (1+1+0+0) 32. Тарас Лесюк (Украина) +4.46,8 (0+0+0+1) 34. Артём Тищенко (Украина) +5.08,0 (0+1+0+0) 62. Сергей Семёнов (Украина) +7.12,5 (0+2+2+1)